Бесподстилочный трубчатый дренаж для фильтров

 

,% 76713

О

СССР

Класс 12д, 26

БЕСПОДСТИЛОЧНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ ДРЕНА)К ДЛЯ ФИЛЬТРОВ

Заявлено 15 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 385961

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Нормальная работа кварцевых и катионитовых фильтров существую:щих систем, оборудованных дренажами с поддерживающими слоями кварца (гравия), часто нарушается вследствие смещения их из-за неравномерной толщины поддерживающих слоев кварца.

Поддерживающие слои кварца необходимы как для предотвращения попадания в дренаж и выноса фильтрующего материала, так и для равномерного распределения воды при промывке.

Предлагаемый, согласно изобретению, бесподстилочный дренаж представляет собой обычный трубчатый дренаж, боковые ответвления которого закрыты сверху, с боков и с торца колпаками, предохраняющими от попадания в дренаж фильтрующего материала.

Ширина колпаков составляет от

0,5 до 0,75 расстояния между центрами трубчатых ответвлений.

Действие дренажа основано на том, что при фильтрации вода внутри колпака перед поступлением в боковые ответвления должна подняться вверх, причем скорость ее подъема уменыцается так, что зерна фильтрующего материала, даже проникшие внутрь колпака, не могут при заданных скоростях подняться током воды вверх до отверстий в боковых ответвлениях. Достигается это тем, что проход для воды в колпаках сделан больше, чем расстояние между колпаками снаружи, ибо расстояние между .колпаками не больше половины расстояния между центрами трубчатых ответвлений.

На чертеже изображен бесподстилочный трубчатый дренаж, где 1— магистраль дренажа, 2 — муфта, 8— колпаки, 4 — ответвления, 5 — бетон, б — кварц катионит или другой фильтрующий материал.

Бесподстилочный трубчатый дренаж для фильтров с применением обращенных вверх дном корыт-колпаков, перекрывающих ответвления дренажа, отличающийся тем, что боковые ответвления трубчатого дренажа закрыты во всю длину сверху, с боков и с торца плотно прикрепленными к ним, не доходящими до дна фильтра, корытообразными колпаками, ширина которых составляет от 0,5 до 0,75 расстояния между центрами трубчатых ответвлений.

Бесподстилочный трубчатый дренаж для фильтров Бесподстилочный трубчатый дренаж для фильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам, улучшающим показатели работы фильтров, предназначенных для очистки питьевой воды, и может быть использовано, в частности, для безнапорных фильтров различной производительности

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для осветления подземной воды в различных целях

Изобретение относится к фильтрам для глубокой очистки воды

Фильтр // 2163501
Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод фильтрованием через зернистые загрузки

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для автоматизации работы скорых фильтров

Изобретение относится к области очистки питьевой воды с помощью фильтров, используемых в периодическом режиме

Изобретение относится к очистке фильтрованием и может быть использовано при очистке природных и доочистке сточных вод от вредных веществ, а также при реконструкции типовых скорых фильтров на беззадвижечные
Наверх