Выпарной аппарат

 

Эй 76769

Класс 89е, 2 и 4

12а, 2 и 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВ ГОРСКОУУ СВИ

Н. А, Ушатинский

ВЫПАРНОй АППАРАТ

Заявлено 15 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за _#_e 375530

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Основное авт. св. Ма 76395 от 20 сентября 1946 года

Предметам изобретения является выпарной аппарат с естественной или принудительной циркуляцией жидкости путем применения насоса или ввода вторичного пара. Применение .в выпарных аппаратах различной формы циркуляционных труб, цилиндрических и конических, известно.

Особенностью настоящего предложения является применение в выпарных аппаратах циркуляционной трубы цилиндрическо-конической формы, с цилиндром от одной трети до половины общей длины ее и с конусом в остальной части. Приме,нение такой формы циркуляционной трубы особенно важно при выпаривании цристаллизующихся раствороз, так как зоной кристаллообразования служит .циркуляционная труба и наибольшее кристаллаобразование происходит при выходе из трубы. Для предотвращения резкого сужения сечения дано коническое плавное расширение трубы, в сторону выхода из нее раствора. На фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 приведены схемы выпарных аппаратов с естественной циркуляцией, усиленной также путем инжектирования острым или вторичным паром, поступающим в нижнюю цилиндрическую часть циркуляционной трубы 1, имеющей цплиндрическо-коническую форму.

Предмет изобретения

Вы парной аппарат с естественной циркуляцией или принудительной при помощи насоса, инжектора и тому .подобного острым или вторичным;паром, или обратной циркуляцией по авт. св. Ло 76395, отл ич а ю щи йс я попримев,ением цилиндрическо-конической циркуляционной трубы с цилиндрической частью в нижнем конце и конической расширяющейся в верхнем конце.

817

52 свод. Выпуск 9. 1949 r.

Выпарной аппарат Выпарной аппарат Выпарной аппарат Выпарной аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для отвода конденсата из различных теплообменных аппаратов и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для кристаллогенерации и может быть применено в пищевой и химической промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх