Способ получения краски из цинковой пыли

 

1(ласс 22о, !О

Мв 76836

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К SABNCNMOMY ABTOPCHOMY CBHQETEЛЬСтВУ

И. Н. Сапгир

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСКИ ИЗ ЦИНКОВОЯ ПЫЛИ

Заявлено 3 ноября 1ЯЗ года в Комитет по изобрстениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ме 386897

Опубликовано 31 января 1950 года

Основное авт. св..й 66404 от 31 января !940 года па имя того же лица

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. Ф. Смирнов

685

При применении красок, полученных по основному авт. св. Хо 5б404, наолюдается неравномерность окраски, зависящая от дисперсностп, удельных весов вводимых пигментов и наполнителей, а также от неодинаковой смачиваемости компонентов.

По предлагаемому способу этот дефект устраняется путем введения в краску отходов сульфитно-целлюлозной промышленности в виде сульфитных щелоков или барды в количестве 15 — 30 /с от веса цинковой пыли.

Пример 1. К смеси, состоящей из одной части водного раствора хлористого натрия (уд. в. 1,17) и четырех частей водного раствора хлористого кальция (уд. вес 1,33) добавляют при размешивании три части барды с удельным весом 1,15.

Полученную смесь растворов можно применять в качестве связующего для цинковой пь!ли, или для смеси пигментов и наполнителей, содержащих цинковую пыль.

Смесь растворов перетирают или тщательно перемешивают со смесью пигментов и наполнителей до получения гомогенной пасты, которую и применяют как краску.

Пример П. К смеси порошков, состоящей из 10 весовых частей цинковой пыли, 1,25 весовой части цинковых белил и 1,0 весовои части уль трамарина добавляют при размешивании последовательно: 2 объема воды, 2 весовые части раствора хлористого натрия, 3 весовые части барды и 4 весовые части хлористого кальция.

Предмет изобретения

Способ получения краски из цинковой пыли по авт. св. Хв 5б404, о тличающийся тем, что, с целью устранения расслаивания краски, в ее состав вводят сульфит-целлюлозный щелок или барду.

Способ получения краски из цинковой пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к модификаторам ржавчины, используемым для покрытий металлических поверхностей без предварительной очистки их от ржавчины
Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к получению композиционных антикоррозионных лакокрасочных материалов, предназначенных для защиты ржавых металлических поверхностей от коррозии, наносимых непосредственно на ржавую поверхность металла, и получения основы - сорбционных материалов, на базе продуктов переработки природных органических соединений растительного происхождения

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к модификаторам коррозии, используемым для покрытия поверхности металлических изделий как из цветных, так и из черных металлов, без предварительной очистки их от продуктов коррозии

 // 411109
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и, в частности, к способам получения преобразователей ржавчины
Наверх