Способ получения спичечной массы

 

J% 76838

Класс 78b, 2 описания изоБРКткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

В. С. Чуенков, М. H. Степанов, И. И. Гри и Н. И, Трегубов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПИЧЕЧНОЙ MACCbI

Заявлено 25 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 384740

Опубликовано 31 октяоря 1 49 года

Предмет изобретения

Редактор A. Е. Никитский

Отв. редактор М. М. Акишин

В спичечном производстве для цементирования головок спичек и придания прочности намазке, наносимой на коробку, применяются животные клеи — мездровый и костный.

Изобретением предлагается способ получения спичечной массы, отличающийся тем, что в качестве связующего применяют щелочно-бардяной концентрат сульфитно-спиртового производства в сочетании с начальными продуктами конденсации фенола с формальдегидом.

Преимущество этого способа заключается в том, что предлагаемое связующее проще в изготовлении, чем животный клей, не требует сложной аппаратуры и дефицитного сырья.

Способ изготовления клея сводится к следующему.

Отвердевший щелочно-бардяной концентрат измельчают, распускают в теплой воде в отношении 1: 1 и растирают. Затем добавляют фенолформальдегидную смолу в количестве 20 — 30;o к весу сухого щелочно-бардяного концентрата.

Смесь тщательно перемепшвают.

В приготовленную смесь вносят глину, предварительно измельченную и просеянную, в количестве 50—

65,о к весу сухого щелочно-бардяного концентрата.

Глина может быть введена в клеевую часть и одновременно с компонентами спичечных масс.

Способ получения спичечной массы с применением фенолформальдегидной смолы, отличающийся тем, что в качестве связующего для сыпучих ингредиентов массы применяют смесь начального продукта конденсации фенола с альдегидами и щелочно-бардяного концентрата сульфитно-спиртового производства

Способ получения спичечной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические"
Изобретение относится к терочным воспламенительным составам и может быть использовано для изготовления терочных воспламенителей, применяющихся для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, дымовых, сигнальных и т.д.)
Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано при нанесении зажигательной массы на спичечную соломку
Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при изготовлении зажигательной массы для специальных спичек, используемых в сложных погодных условиях

 // 391119
Наверх