Способ получения концентратов каротина в масле из облепихи

 

Эй 76860

Класс 12р, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Игнатьев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ К

В МАСЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ

Заявлено 16 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 383173

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Редактор П. Е. Ювалов

Отв. редактор М. М. Акишин

117

Изобретение касается получения концентратов каротина в масле из ягод облепихи, которая богата содержанием важнейших витаминов.

Предлагаемым способом получаются три фракции масла из облепихи с высоким содержанием, каротина.

Первую фракцию масла получают из клеточного сока путем отжима на прессе ягод облепихи и отделения жировой фракции от водной, центрифугированием на сепараторе и последующим отделением обезжиренных частиц нагреванием, декантацией и фильтрованием сока на фильтрпр ессе.

Полученное масло содержит каротина 164 мг%.

Вторую фракцию масла получают из оставшейся после прессования м|езги, которую предварительно промывают этиловым спиртом для отделения смолистых веществ, подсушивают и затем измельчают без раздробления семян, которые отделяются.

Содержащая масло кожица эхстрагируется петролейным эфиром, который затем отгоняется и полученное масло фильтруется. Содержание каротина в масле — 233 мг%.

Третью фракцию .масла получают из кожицы и ягод, которые предварительно обрабатывают этиловым спиртом, сушат под вакуумом, измельчают и подвергают экстрагированию петролейным эфиром.

Полученное после отгонки эфира масло фильтруется.

Содержание каротина в полученном масле — 191,5 мг%.

Предмет изобретения

Способ получения концентратов каротина в масле из облепихи, о тлич ающийся тем, что одну фракцию получают из ягод облепихи путем прессования и центрифугирования клеточного сока, вторую фракцию — из подсушенной мезги путем экстракции и третью фракцию †пут экстрагирования из кожицы ягод.

Способ получения концентратов каротина в масле из облепихи 

 

Наверх