Патент ссср 76896

 

Класс 31с, 18ог

Юо 76896

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Улитовский, И. M. Аверин и В. С. Берсенев

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ О

ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУНА

Заявлено 23 января 1948 г. за ¹ 388965

ИсЪзз.. я

ТЕХНН 1ЕСИАЯ

Ьио ".ИОТЦ;Л

Предмет изобретения

Центробежный способ получения отбеленных отливок из чугуна в кокилях, отличающийся тем, что после заливки чугуна, с целью ускорения охлаждения отливки, в зазор, между кокилем и отливкой, заливается легкоплавкий металл.

При центробежном способе получения отбеленных отливок из чугуна в металлических кокилях между внутренней поверхностью кокиля и поверхностью отливки, сразу после застывания наружных слоев отливки, образуется воздушный самоцентрирующийся зазор подобно тому, как зазор образуется при заливке чугуна в неподвижный кокиль, вследствие усадки отливки при ее охлаждении.

Концентрический воздушный зазор между отливкой и кокилем замедляет скорость охлаждения отливки и тем самым затрудняет получение отбела требуемой твердости.

Согласно изобретению, предлагается способ центробежного литья, который обеспечивает быстрое охлаждение отливки и получение отбела высокой твердости.

Этот способ состоит в том, что непосредственно за заливкой чугуна во вращающийся кокиль подаются жидкий свинец, олово, алюминий, магний и тому подобные металлы или какой-либо легкоплавкий сплав, который долго остается жидким в соприкосновении с горячей отливкой и под влиянием центробежной силы вытесняет воздух из всех зазоров между отливкой и кокилем, восстанавливая тем самым нормальную скорость охлаждения отливки металлическим кокилем.

Подбирая температуру вспомогательного металла и его теплопроводность, можно в некоторых пределах изменять скорость охлаждения чугунной отливки.

Вынутая из кокиля отливка легко освобождается от обволакивающего ее со всех сторон вспомогательного металла.

Патент ссср 76896 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков
Наверх