Способ соединения труб

 

Жо 76925

Класс 47f, 7вв

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ СОЕДИНЕ1!ИЯ ТРУБ

Заявлено 31 декабря 1948 года B Министерство электростанций СССР за М 840 (351276) Опубликовано 31 октября 1949 год

;:37

Целью изобретения является обеспечение разборности и надежности соединения труб с фланцами при помощи скоб, приваренных к фланца м.

На фиг. 1 изображено продольное сечение соединения; на фиг. 2— вид соединения с торца.

К трубам 1 и 2 соответственно прпваривают фланцы 8 и 4. Затем к фланцу 8, на расстоянии четверти окружности одна от другой, приваривают три скобы 5, б и 7, обрагценные в сторону второй трубы.

В эти скобы путем перемещения трубы Z вводят ее фланец 4, и таким образом оое трубы соединяют в трех точках.

Для устранения возможности их смещения и окончательного соедннения к фланцу 4 трубы 2 приваривают скобу 8, обращенную в сторону трубы 1. Такое соединение, устраняющее необходимссть применения болтов, является достато:про надежным и допускает быструю разб о р к> .

Предмет изобретения

Способ соединения труб, о т л учаа ющи йся тем, что к трубам приваривают фланцы, к одному пз которых прпваривают три скобы, обращенные в сторону второй трубы, соединяют трубы путем относительного смещения их параллельно самим себе, а после этого привар".зают к другому фланцу одну скобу, обращенную в сторону -|.paoi-. трубы.

Способ соединения труб Способ соединения труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям коммуникаций и может быть использовано в ракетно-космических стартовых комплексах для автоматической стыковки, расстыковки и отвода коммуникаций от борта ракеты

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к соединительным рукавам для тормоза подвижного состава

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к быстроразъемным герметичным соединениям, и может быть использовано преимущественно при соединении крышки с цилиндром в транспортируемом изделии

Изобретение относится к области канализационных устройств. Станция содержит резервуар и по меньшей мере один установленный в нем насосный агрегат. Насосный агрегат снабжен выпускным патрубком, который соединен с выпускным трубопроводом. Насосный агрегат через отверстие в стенке резервуара вставлен в него с возможностью повторного извлечения. Выпускной парубок соединен с выпускным трубопроводом посредством муфты, разъемной в направлении вставления насосного агрегата. Муфта предпочтительно содержит первую полумуфту, установленную на выпускном патрубке, и вторую полумуфту, установленную на выпускном трубопроводе, которые находятся в разъемном зацеплении друг с другом. Вторая полумуфта является подвижной таким образом, что она может автоматически ориентироваться относительно другой полумуфты. Выходной трубопровод по меньшей мере на отдельных участках выполнен с возможностью упругой деформации, своим концом соединен со второй полумуфтой и установлен внутри резервуара в опоре. Опора выполнена таким образом, что обеспечена подвижность второй полумуфты на конце выходного трубопровода. Обеспечивается возможность простого вставления насосного агрегата в резервуар с простым соединением с напорным или, соответственно, выпускным трубопроводом внутри резервуара. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх