Контактор, удерживаемый во включенном и отключенном положении при помощи одной пружины

 

№ 77013

Класс 21с 68в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Крикунчик

Ю *», » * Ю»

И ОТКЛЮЧЕННОМ ПОЛОЖЕНИЯХ ПРИ ПОМОЩЦС01>>>А>

ОДНОЙ ПРУЖИНЫ

БАТГИ ГЩЗаявлено 9 декабря 1948 г, за ¹ 388495 .,,! в Гостехнику СССР г!: х 1! тп;Ескдя

>»» )

»

Предметом изобретения является контактор, уд»ержйваемйй во —— включенном и отключенном положениях при помощи одной пружины.

Недостатком существующих систем контакторов с защелкой является сложная конструкция последних, а также ненадежность в работе при частых операциях, так как защелкивающие механизмы в этих условиях быстро расстраива1отся, и контакторы выходят из строя.

Преимуществом предлагаемой конструкции контактора является то, что во включенном и отключенном положениях контактор удерживается сдной и той же пружиной, и состояние его не зависит от наличия напряжения управляющей цепи, Вместе с тем контактор не имеет защелкивающего механизмы, что позволяет его применять для операций большой частоты.

Отличительной особенностью контактора является конструктивное устройство его катушки.

На чертеже изображен предлагаемый контактор.

Включение и отключение контактора производится одной и той же электромагнитной системой 1, катушка которой разделена на три части 2, 3 и 4. Эти три части катушки соединены между собой таким образом, что при включении контактор обтекается током средней и нижней части катушки, а при отключении — средней и верхней части.

Во включенном и отключенном положениях контактор удерживается пружиной 5, причем во включенном положении упор создается токоведущими контактами, а в отключенном положении — специальным бруском. При включении контактора обтекаются током части 8 и 4. После прохождения подвижной системой примерно >/в длины пути специальный блок-контакт включения, связанный с общим валом контактора, размыкает эту цепь и дальнейшее движение контактора осуществляется при помощи пружины. При отключении контактора обтекаются током секции 2 и 8. а затем, после прохождения примерно - /3 длины пути, эта цепь размыкается блок-контактом отключения. Дальнейшее движение до упора в отключенном состоянии соверш"åòñÿ под,действием той же пружины.

М 77013

Электромагнитная система контактора может быть рассчитана для питания переменным или постоянным током.

Число полюсов рабочих контактов так же, как и число блок-контактов, может быть любым, в зависимости от характера управляемой цепи.

Предмет изобретения редактор Е. Я. Ланцбург Техред А. Л. Резник

Корректор Р. Я. Беркович

Подп. к печ. 15/Х11 — 6! г. Формат бум. 70 108 /«

Зак. 3186/13 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Контактор, удерживаемыи во включенном и отключенном положениях при помощи одной пружины, с одной включающей и выключающей электромагнитной системой и рычажным. устройством с удерживающей пружиной, переходящей через нейтраль при включении и выключении, отличающийся тем, что, с целью управления контактором импульсами тока, катушки контактора разделены на три части, соединенные таким образом, что при включении действует одна часть катушки, а при выключении — другая, при этом ток катушки прерывается блок-контактами.

Контактор, удерживаемый во включенном и отключенном положении при помощи одной пружины Контактор, удерживаемый во включенном и отключенном положении при помощи одной пружины 

 

Похожие патенты:

Реле // 48836

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях

Изобретение относится к механизму для автоматического выключателя с признаками согласно ограничительной части п

Изобретение относится к области обеспечения защиты электрооборудования

Изобретение относится к механизмам блокировки (1) в электрическом приборе для защиты линий и людей и представляет собой прерыватель, состоящий, по крайней мере, из одного подвижного контакта (4), предназначенного для взаимодействия с одним или более неподвижными контактами (12)

Изобретение относится к коммутационному аппарату, в частности к линейному защитному автомату и/или к автоматическому предохранительному выключателю, действующему при появлении тока утечки, содержащему рычаг рубильника для ручного замыкания и/или размыкания коммутационных контактов и размыкатель для автоматического размыкания коммутационных контактов, причем рычаг рубильника расположен с возможностью вращения на жестко установленной в коммутационном аппарате оси вращения, а рядом с осью вращения установлен управляющий барабан, в частности, по меньшей мере с одним гнездом для управляющего органа, причем рычаг рубильника имеет исполнительный выступ, на котором установлена отдельная рукоятка, причем рукоятка имеет по меньшей мере один фиксирующий выступ, а управляющий элемент по меньшей мере один фиксирующий уступ для зацепления по меньшей мере одного фиксирующего выступа и причем рукоятка имеет по меньшей мере одну область зажима

Устройство прерывания цепи согласно изобретению содержит внешний корпус (2), вмещающий в себя для каждого полюса, по меньшей мере, один неподвижный контакт (10) и, по меньшей мере, один подвижный контакт (20), пригодные для взаимного соединения и разъединения. Устройство также содержит механизм (30) управления, содержащий поддерживающую рамку (31), которая поддерживает кинематическую цепь, оперативно соединенную с подвижным контактом так, чтобы обеспечить возможность последнему быть соединенным или разъединенным от неподвижного контакта. Поддерживающая рамка содержит пару сторон (134), соединенных при помощи первого поперечного соединительного участка (21) и дополнительного средства соединения, которое определяет дополнительный поперечный соединительный участок в положении, отличном от положения первого поперечного соединительного участка. Технический результат - создание компактного и надежного устройства прерывания цепи, внутренняя структура которого дает возможность упрощения процедуры и времени сборки. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх