Пишущее устройство к автоматическим ручкам

 

М 77080

Класс 70Ь, 52о

70b, 480

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

11

М. Ц. Скворцов

ПИШУЩЕЕ УСТРОЙСТВО К АВТОМАТИЧЕСКИМ РУЧКАМ

Заявлено 8 марта 1948 г. за № 375338 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1951 г.

Пишущие устройства к автоматическим ручкам, снабженные шариком в качестве пишущего острия, монтированным к ручке в гнезде наконечника, с увеличенными зазорами для лучшего смачивания шарика чернилами, известны. Также известно применение в автоматических ручках патронов для чернил.

Особенностью предлагаемого пишущего устройства к автоматическим ручкам является то, что отверстие в патроне для подвода чернил из резервуара к шарику для увеличения поверхности его смачивания выполнено с желобками на его образующей, а гнездо для шарика снабжено углублениями, расположенными вдоль и поперек оси ручки.

Для удержания шарика патроном и обеспечения большой поверхности смачивания шарика, патрон вставлен в наконечник для шарика с образованием уширенного гнезда для шарика в вершинах конусов патрона и наконечника.

На фиг. 1 изображена в продольном разрезе верхняя часть патрона с отверстием и желобками для протекания чернил из резервуара к гнезду для шарика; на фиг. 2 — в продольном разрезе верхняя часть патрона и углубления в гнезде для шарика; на фиг. 3 — патрон в разрезе по

АБ на фиг. 2; на фиг. 4 — продольный разрез патрона с надетым на него наконечником.

Верхняя часть патрона пишущего устройства представляет собой сферическое гнездо 1 для шарика, в нижней части которого имеется отверстие 2 с шестью желобками 3 по его образующим. Наличие желобков 3 облегчает протекание чернил в гнездо для шарика и содействует этим увеличению площади обволакивания шарика чернилами.

В гнезде для шарика могут быть сделаны продольные 4 и поперечные углубления б. Углубления наносятся от середины сферы, идут к № 77080 нижней части и обязательно должны входить в отверстие 2, так как благодаря этому происходит лучшее передвижение чернил к шарику и он,. находясь в массе чернил, будет равномерно и непрерывно переносить их на бумагу.

В целях удержания шарика 6 патроном 7 и обеспечения большей поверхности смачива ния шарика, патрон вставлен в наконечник 8, имеющий уширенное гнездо для шарика

Предмет изобретения

1. Пишущее устройство к автоматическим ручкам с шариком в качестве пишущего острия, монтированным в гнезде наконечника ручки, с увеличенными зазорами для лучшего смачивания шарика чернилами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отверстие для подвода чернил из резервуаара к шарику для увеличения поверхности его смачивания выполнено с желобками на его образующей, а гнездо для шарика снабжено углублениями, расположенными вдоль и поперек оси ручки.

2. Пишущее устройство по п. 1 с применением патрона для чернил, отличающееся тем, что, в целях удержания шарика патроном и обеспечения большей поверхности смачивания шарика, патрон вставлен в наконечник для шарика с образованием уширенного гнезда для шарика в вершинах конусов патрона и наконечника.

Пишущее устройство к автоматическим ручкам Пишущее устройство к автоматическим ручкам Пишущее устройство к автоматическим ручкам 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям

Авторучка // 2120858
Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма

Авторучка // 2206460
Изобретение относится к письменным принадлежностям и используется для письма чернильной пастой
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Авторучка // 2283240

Изобретение относится к канцелярским пишущим принадлежностям
Наверх