Пучковый плот

 

СССР

Класс 8)j № 77033

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А, Велле

ПУЧКОВЫЙ ПЛОТ !

Заявлено 12 февраля 1948 года в Комитет по иаобретенням и открытиям при Совете Министров СС(Р за Хо 376999

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предлагаемый, согласно изобретению, пучковый плот формируется из двух рядом стоящих линеек, составленных из увязанных пучков.

Увязка плота производится одним непрерывным шлагующим канатом 1 (фиг. 1), образующим две ветви, каждая из которых увязывает одну линейку, причем для связи поперечных и продольных ветвей каната в месте их пересечения применяется кольцо 2 (схема увязки показана на фиг. 2).

Впереди и сзади плота укладывается пакетный бои 3; длина его равна ширине плота, составленной из ряда бревен, количество которых зависит от размеров плота и усло«в;1й буксировки. Ооа бона 3 вплотную прилегают к торцам, плота, что достигается за счет стягивания между собой бонов 3 канатом 4, проходящим в середине плота между линейками поверх цепей, которые, в свою очередь, соединяют между собой линейки во избежание расхождения последних в разные стороны.

Канат 1, увязывающий плот, переходит с одной линейки на другую по заднему пакетному бону 3, огибая укрепленные на этом боне упоры 5.

При сходе с плота концы каната 1, сведенные в один узел, образуют буксирную тягу б. При этом в месте схода с плота (передний пакетный бон 8) канаты 1 проходят через защемляющее устройство 7, допускающее лишь одностороннее перемещен ие ка н а та 1 вперед.

Защемляющее устройство T (фиг. 3) выполнено в виде двух, охватывающих канат 1, подпружиненных кулачков О .

Предмет изобретения ! . Пучковый плот, сформированный из двух стоящих рядом линеек, составленных из увязанных пучков, отличающийся тем, что увязка плота произведена одним непрерывным канатом, образующим две ветви, каждая из которых увязывает одну линейку, причем при сходе с плота ветви каната образуют буксирную тягу и в месте схода с плота проходят через защемляющее устройство, допускающее одностороннее перемещение каната вперед.

2. Форма выполнения защемляющего устройства по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что оно выполнено в виде двух охватывающих канат подпружиненных кулачков.

3. Плот по п. 1, отличающийсяя тем, что для связи поперечных и продольных ветвей щлагующего каната в месте их пересечения применено кольцо 2.

Пучковый плот Пучковый плот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к буксирам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к понтонным паркам, и может быть использовано для сборки наплавных мостов и паромов

Понтон // 2149796
Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции понтонов, и может быть использовано для перевозки колесного самодвижущегося транспорта

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, перевозимым на автомобилях

Паром // 2184046
Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности к моторным звеньям

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к самоходным паромам, и может быть использовано для переправы тяжелой техники через водные преграды

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к самоходным паромам, и может быть использовано для переправы тяжелой техники через водные преграды

Изобретение относится к десантным самоходным паромам и предназначено для переправы главным образом танков через водные преграды
Наверх