Патент ссср 77218

 

№ 77218

СССР

Класс 15k, 100) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Нуркас

HIABJlOH ДЛЯ СИЛОВОЙ ПРИПРАВКИ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Заявлено 29 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389321

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Отв.,редактор М. М. Акишин

Редактор С. Г. Сухушин

229

В практике типографских работ для создания избирательного давления на печатную форму применение силовых приправок: ручных, мелорельефных и фотомеханических известно.

Также широко известны в практике печатания полутоновых иллюстраций фотолитографский и офсетный способы без применения силовых приправок.

Из экспериментальных данных уже известно, что вместо силовых приправок применяются шаблоны, выполненные в виде полутоновых иллюстраций, подкладываемых под печатную форму или на декель кусков бумаги, с целью увеличения общего натиска. Предлагаемый шаблон отличается от уже известных тем, что размеры его соответствуют величине формы, а края его утонены в направлении движения бумаги.

Такое выполнение шаблона для силовой приправки печатных форм обеспечивает перераспределение давления при печатании, лучшее сохранение формы от износа и забивания ее краев краской.

Предлагаемый шаблон изготовляют таким образом: с клише получают отпечаток на плотной гладкой бумаге толщиной от 0,15 до 0,5 ми, затем обрезают отпечаток по наружным его краям и участки его по накату и скату печатного цилиндра сошлифовывают на нет.

Предмет изобретения

Шаблон для силовой приправки печатных форм, выполненный в виде куска плотной бумаги, подкладываемой для увеличения общего натиска под форму или на декель, отлич а ю щи йся тем, что, с целью перераспределения давления при печатании и предохранения формы от износа и забивания краской ее краев, края шаблона утонены в направлении движения бумаги.

Патент ссср 77218 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к шпинделю и устройству для натяжения гибкой печатной формы

Изобретение относится к декельному узлу для офсетного цилиндра ротационной печатной машины и способу его изготовления

 // 153725

Изобретение относится к полиграфическому производству, где может быть использовано в печатных и красочных аппаратах машин, например, высокой, плоской, глубокой, флексографской печати и в других производствах, гДе используются ратационные аппараты с рабочими органами, имеющими упругие рабочие поверхности
Наверх