Способ приготовления закрепителя для дубленых сетематериалов

 

J% 77227

СССV

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Иванов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАКРЕПИТЕЛЯ

ДЛЯ ДУБЛЕНЫХ CETEMATEPHAJi08

Заявлено 26 января 1943 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за 1!! 375524

Опубликовано 30 ноября 1949 года

125

При консе1овировании сетематериалов дубильными экстрактами IIGследние закрепляют для предупреждения вымывания та1п!идог!. Закрепление обычно проводят расгворами медного купороса и хромпика, образующих таннаты меди и хрома, которые являются антисептиками.

Однако, закрепление с применением медного купороса вызывает на производстве ряд затруднений, а именно: а) необходимость нейтрализации отработанных растворов закрепительных ванн, так как спуск их в реки без нейтрализации приводит к заражению и отравлению водоеNGB; б) использование закрепительной ванны возможно только один раз, из-за накопления в ней серной кислоты; в) длительные промывки сетематериалов для удаления серной кислоты, связанные с расходом времени, пара, соды и т п.

Описываемый ниже способ заключается в закреплении таннидов коллоидной закисью меди, приготовленной следующим образом.

Закись меди получают восстановлением медного купороса сернокислым натром при 80 — 90 С. Осадок закиси меди определяют дскантацией от маточного раствора и промывают три раза небольшим количеством водь. до полного удаления следов Н 80!. Осадок имеетмелкодисперсную структуру с величиной частиц около 0,001 мм.

Промытый осадок закиси меди тщательно перемешивают и перетирают на коллоидной мельнице вместе с органическим стабилизатором в количестве от 20% до 25Vo от веса Си20.

В качестве стабилизатора предлагается смесь из 30% елового экстракта, 40 Й н атр о в о го мыла смол яных кислот (или канифоли) и 3000 таннина.

Диспергированную совместно с стабилизатором закись меди просеивают через мелкое сиго.

Предмет изобретения

Ф

Способ приготовления закрепителя для дубленых сетематериалов на основе закиси меди, о т л и ч а юЛо 77227

1сб шийся тем, что закись меди, полученную при восстановлении медного купороса сернистокислым натрием и смесь елового экстракта, таннина

Отв. редактор М. М. Акишин и смоляного мыла обрабатывают известным способом в коллоидной мельнице с последующим просеиванием.

Редактор Л. И. Поволоцккй

Способ приготовления закрепителя для дубленых сетематериалов Способ приготовления закрепителя для дубленых сетематериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к составам для обработки текстильных нитей из химических волокон путем замасливания при подготовке их к переработке в прядильном, ткацком и трикотажном производствах, например при подготовке основы на сновальных машинах трикотажного производства
Изобретение относится к способу получения полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с антибактериальными свойствами, которые используются в текстильной промышленности, медицине и изделиях специального назначения

 // 98333

 // 159479
Наверх