Червячная передача

 

Класс 47h, 3

¹ 77312

СССР М °

3

1 .,сл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j 1

1 Я Тс;Pgt,ЕЗДЯ

ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА щьяиотг

Заявлено 18 апреля 1947 года в Министерство тяткелогго машиностроения СССР за М 685 (355410);

Опубликовано 31 декабря 1949 года

В. ф. МАЛЬЦЕВ

Предмет изобретения

Изобретением предусматривается использование червячной пары для передачи вращения от быстроходных электродвигателей и увеличение ее коэфициента полезного действия путем замены трения скольжения трением качения.

Отличительная особенность предлагаемой червячной передачи с применением роликов, сцепленных с червяком с двух диаметрально противоположных сторон и монтированных на ведомых дисках, заключается в том, что для предварительного раскручивания роликов, с целью повышения коэфициента полезного действия передачи, ролики перед сцеплением с червяком входят своими выступающими осями в соприкосновение с направляющими шинами, укрепленными на картере передачи концентрично с червячным колесом.

На фиг. 1 показан разрез предлагаемой червячной передачи в плоскости, перпендикулярной оси червяка; на фиг. 2 — вид передачи сбоку; на фиг. 3 — разрез а — а на фиг. 2.

Червячное колесо 1 выполнено в виде двух чугунных дисков с ребрами. По окружности дисков на конических роликовых подшипниках 2 смонтированы закаленные ролики 8.

Ролики с двух сторон входят в винтовую канавку червяка. Профиль роликов соответствует профилю винтовой резьбы.

При вращении червяка ролики приходят в соприкосновение с боковой поверхностью его канавки и катятся по ней. Таким образом, вращение червяка передается червячному колесу.

В момент сцепления с червяком ролик должен приобрести скорость порядка 3000 †60 об/мин. Для предупреждения в этот момент скольжения ролика по поверхности червяка, сопровождающегося быстрым износом последнего, служат пластинчатые направляющие пружины 4, укрепленные на картере передачи. При вращении червячного колеса ролики своими концами касаются пружин и под действием силы трения катятся по их поверхности, получая к моменту начала сцепления с червяком необходимое число оборотов.

1. Червячная передача с применением роликов, сцепленных с червяком с двух диаметрально против о3 № 77312

Фиг. 1

694 воположных сторон и смонтированных на ведомых дисках, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для предварительного раскручивания роликов, с целью повышения коэфициента полезного действия передачи перед зацеплением с червяком, ролики своими выступающими осями входят в соприкосновение с на правляющими шинами, укрепленными на картере передачи концентрично с червячным колесом.

2. Форма выполнения передачи по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие шины осуществлены в виде пластинчатых пружин 4.

3. Передача по пп. 1 — 2, о т,л ич а ю щ а я с я тем, что оси роликов монтированы в ведомых дисках на подшипниках качения.

Червячная передача Червячная передача Червячная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх