Способ полимеризации и сополимеризации винильных производных

 

М 77387

Класс 39Ь, 4е, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТС)РСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 1, „- ., „ н 1Lil !1 Э»

1 1

t авин

Б. Н. Рутовский, Г. С. Гончаров и Я, Г. Му

СПОСОБ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И СОПОЛИМЕРИЗАЕ ЙЯ

ВИНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

Заявлено 17 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ы 375327

Опубликовано 31 января 1950 года

Известны способы получения полимеров в водной среде без применения эмульгаторов с использованием смеси инициаторов полимеризации — перекиси бензоила и перекиси водорода.

Описываемый ниже способ полимеризации отличается от известных применением комбинации двух инициаторов, противоположных по характеру растворимости (т. е. водорастворимый и мономерорастворимый инициаторы, например, персульфат аммония .и перекись бензоила), или:инициатор, растворимый как в мономере, так и в воде (гидроперекиси третичных спиртов и т. п,).

По этому способу одновременно получается полимер как в виде гранул, так и в виде стойкой дисперсии.

Для получения гранул определенных размеров добавляют метакриловую кислоту (от 0,1 до 6 /О от веса мономера), вступающую в состав полимера в качестве компонента сополимеризации. Процесс получения полимерного продукта осуществляет ся следующим образом.

В реакционный сосуд наливается вода н вводится мономер (например, метилметакрилат, соотношение

3 — 4: 1), смесь инициаторов (общее о2" количество 0,5 — 1% ог веса мономера)» метакриловая кислота (0,1 — 6, 1 от веса мономера) .

Затем включается мешалка (150 — 500 об/мин) и дается прогрев.

Температура поддерживается на уровне 65 — 80 С. Окончание процесса контролируется пробами на присутствие свободного Mîíîìåðà или же экзотермическим эффектом реакции полимеризации.

Для получения большого выхода полимера в гранулах, удобного для переработки размера (1,5 — 2,5 мм в диаметре), берут опп1мальное молярное соотношение инициаторов (для перекиси бензоила и персульфата аммония) от 5: 1 до 8: 1. По окончании процесса гранулы легко отделяюпся от стойкой дисперсии и после промывки и сушки (при 60 — 80 С) непосредственно перерабатываются в изделия прессованием, литьем под давлением ит. и.

Предмет изобретения

1. Способ полимеризации и сополимеризации винильных производных в водной среде без добавки эмульгаторов, отличающийся

819 № 77387 аю тем, что,,с целью получения полимера в виде гранул и стойкой эмульсии, полимеризацию проводят в присутствии смеси водорастворимого инициатора, например, персульфата аммония и мономерорастворимой перекиси бензоила или гидроперекиси третичного;спирта B соотношени,и от 5: 1 до 8: 1.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования размеОтв . редактор М, М. Акишни ров гранул полимеров, в дисперсию вводят добавки веществ, понижающих поверхностное натяжение мономера, например, мономерную метакриловую кислоту, в количестве от 0,1 до б% от веса полимеризуемых мономеров.

3. При ем выполнения по и, 1, отличающийся тем, что для регулирования соотношения эмульсии и гранул инициаторы вводят в определенных соотношениях.

Редактор В. ф. Г . нирнов

Способ полимеризации и сополимеризации винильных производных Способ полимеризации и сополимеризации винильных производных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, содержащей циклический пероксид кетона и флегматизатор, имеющий точку 95% выкипания в пределах 220-265oС, наиболее предпочтительно 235-250oС

Изобретение относится к получению пероксидных инициаторов полимеризации винилхлорида
Изобретение относится к способу полимеризации винилхлоридного мономера и необязательно дополнительных мономеров с использованием одного или нескольких органических пероксидов, причем, по меньшей мере, один органический пероксид с периодом полураспада от 0,0001 часа до менее чем 0,050 часа при температуре полимеризации, дозируется в полимеризационную смесь

Изобретение относится к области химии и технологии полимеров, конкретно к способу суспензионной полимеризации винилхлорида (ВХ)
Изобретение относится к способу полимеризации одного или более мономеров в реакторе с определенной охлаждающей мощностью, где указанная охлаждающая мощность ограничивает объемную производительность реактора

Изобретение относится к пероксидным композициям, предназначенным для использования в способах полимеризации и модификации (со)полимеров
Наверх