Барабанно-ленточный вакуум-фильтр

 

¹ 77422

cccv

Класс 12d, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ ART

Э. Н. Гинзбург

БАРАБАННО-ЛЕНТОЧНЫЙ ВАКУУМ-ФИЛЬТР

Заявлено ЗП апреля 1е49 года в Кот1 <тет по ивобретениягя и открытияч при Совете Министров СССР аа М 3965О6

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Основное авт. св. М 676СЗ от 31 октября !946 г. на имя то",î жс лица

Предмет изобретения

Барабанно-ленточный вакуумфильтр по авт. св. № 67303, о т л ич а ющи йс я тем, что, с целью повышения производительности фильтра, неподвижные вакуум-коробки своими отводами введены в средний желоб большого барабана и плотно прилегают к внутренней поверхности ленты в местах отхода ленты от барабана.

1а7

В основном авт. св. описан барабанно-ленточный вакуум-фильтр, состоящий из натянутой на барабанах бесконечной фильтрующей ленты с расположенным под горизонтальным участком последней столом с вакуум-коробками. При этом барабаны и ролики выполнены сдвоенными так, что между каждой парой барабанов расположены вакуум-коробки.

Большой промывочный бапабан помещен в корыте с переливом, предназначенным для поддержания постоянного уровня промывной жидкости в KopbITp..

Предлагаемый настоящим изобретением вакуум-фильтр является дальнейшим усовершенствованием вакуум-фильтра по авт. св. № 67303.

Усовершенствование заключается в том, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности фильтра, большой барабан выполнен цельным (несдвоенным) с желобом в середине обода, а неподвижные вакуум-коробки своими отводами введены в средний желоб большого барабана и плотно прилегают к внутренней поверхности ленты в местах отвода ленты от барабана.

Фильтр состоит из большого барабана 1 и малого барабана 2, натяжного ролика 8 и охватывающей их фильтрующей ленты 4. По длине ленты расположены последовательно зоны питания, промывки, отделен..я осадка и продувки фильтрующего полотна.

Особенность конструкции заключается в том, что обод большого барабана снабжен в середине желобом 5, в который введены своими отводами неподвижные вакуум-коробки 6 и 7, плотно прилегак1щие к внутренней поверхности ленты в местах отхода ленты от барабана. Эти коробки снабжены патрубками 8 и

9, присоединяемыми к вакуум-линии.

Барабанно-ленточный вакуум-фильтр Барабанно-ленточный вакуум-фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промывке суспензии волокнистого вещества, такого как целлюлозная масса, с помощью вакуумной барабанной массомойки. Способ и устройство для промывки содержащей твердые частицы суспензии с помощью вакуумной барабанной массомойки, содержащей барабан, снабженный фильтрующей поверхностью, основной источник разрежения, например, всасывающее колено, и промывочные трубы, соединенные с рамой массомойки. Поток промывочной жидкости, подаваемый первой промывочной трубой, направляется в контакт со слоем целлюлозной массы на поверхности барабана в точке, лежащей после градусов после поверхности суспензии, и разрежение, по меньшей мере на 0,1 бар превышающее разрежение основного источника разрежения, т.е., интенсифицированное всасывание, создают отдельным источником вакуума на фильтрующей поверхности в точке контакта первого потока жидкости и слоя целлюлозной массы или максимум за 10 градусов до этой контактной точки. Интенсифицированное всасывание можно применять также для ускорения окончания этапа фильтрования и этапа сушки. Фильтрат с этапа сушки можно использовать в той же массомойке как промывочную жидкость в первой или второй промывочной трубе. Изобретение обеспечивает возможность более свободной регулировки длительности этапов, осуществляемых в вакуумном барабанном фильтре, и условий, зависящих и от обрабатываемой целлюлозной массы, и от технологических требований, чтобы эффективно и непрерывно оптимизировать производство. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх