Приемная телевизионная трубка

 

% 77469. Класс 21а, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕтКНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕ1(ТРОСЛАБОТОЧНОЙ ПРОМЫЩЛ пНО ТЯ э,1»

Действительный изобретатель иностранец 1 Ъ.i. . :âÌ i °

Э. В. Бедфорд 1 Те1 В- 1

ПРИЕМНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ТРУБКА

4Е ." "4

Заявлено 27 февраля 1941 года в Народный комиссариа электроиромыгцленности СССР 3а М 41185 (304915)

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Приемная телевизионная труока, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что ее колба покрыта слоем прозрачного пластичного материала, например, стирола, коэфициент преломления которого равен .коэфициенту преломления стекла.

391

Предметом изобретения является приемная телевизионная трубка, отличающаяся от ранее известных тем, что для защиты обслуживающего персонала от ранений осколками стекла при взрыве трубки колба ее покрыта слоем пластичного прозрачного материала, например, стирола или люцита.

Коэфициент преломления указанных материалов равен коэфициенту преломления стекла. Благодаря это му рассеяние света, падающего на поверхность раздала двух сред, невелико; при данном угле падения коэфициент отражения уменьшается с уменьшением разности между коэфициентами преломления этих сред.

С лциость изооретения поясняется фиг. 1 — 3.

На фиг. 1 показан экран телевизионной трубки 1, снабженный пластичным покрытием 2, к которому плотно прилегает стеклянный диск

8, предохраняюши и пластичное покр ыти е от и овр ежден и й.

При взрыве трубки куски стекла остаются связанными с пластическим покрытием и не разлетаются.

На фиг. 2 изображен другой вариант трубки, поверхность 4 которои покрыта пластичных материалом " вплоть до шейки, а стеклянный диск 6 расположен впереди.

На фиг. 3 показан вариант трубки

7 с пластичным покрытием 8 без стеклянного диска. Этот вариант может оыть применен, например, в телевизионном приемнике, в котором вероятность механического повреж дения пластического покрытия мала.

Приемная телевизионная трубка Приемная телевизионная трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике по экранированию от электрических, магнитных полей и радиоволн и может быть использовано в микроволновых печах, высоковольтных и высокочастотных приборах, телевизионных и радиотехнических установках

Изобретение относится к технике электромагнитного поля и оптике и может быть применено как в быту, так и на производстве для персональных компьютеров (ПК), промышленных ТВ-установок и для телевизионных приемников

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам (ЦЭЛТ)

 // 159242

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализатора (КТ) для крекинга нефтяных фракций и дожига оксида углерода в процессе регенерации КТ

Способ подбора профиля высоковольтных кольцевых экранов относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использован в генераторах высоковольтных импульсов и ускорителях заряженных частиц при подборе профиля закругления острых торцевых кромок проводников сильноточных формирующих линий. Достигаемый технический результат - снижение напряженности электрического поля на поверхности экрана. Способ характеризуется тем, что используют профиль тела вращения, имеющего гладкую образующую, профиль образующей выбирают по форме одной из эквипотенциальных линий электрического поля, образованного двумя вспомогательными электродами, выполненными в виде групп цилиндрических и конических элементов, один электрод заземлен, другой имеет потенциал высоковольтного экрана, при этом для подбора профиля экрана используют эквипотенциальную линию с разностью потенциалов 0.3-0.7 U относительно любого электрода, где U - напряжение между вспомогательными электродами. 3 ил.
Наверх