Аппарат для замера протекающей пульпы

 

№ 77739

СССР

Класс 42с, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВторскому свидетельству

1(1((((г(".J ; :.-

Г. Ф. Михеев

Ю ОЮГПЗЛИШ

Заявлено 4 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 389641

Опубликовано 30 ноября 1949 года

5,(5

Применение метода заиливания, как основного средства тушения и предупреждения подземных пожаров на угольных шахтах может дать эффект только в том случае, если в заиливаемый участок будет подано требуемое количество заило вочного материала.

Для замера количества поступающеп l. у. !ьпы нлн Вы !екаюп(ей Воды из-за перемычки существующие водомеры не пригодны, так как быстро изнашиваются или забиваются твердыми частицами пульпы и выходят из строя.

Согласно изобретению, для замера протекающей пульпы предлагается аппарат (см. чертеж), который представляет собой железный сосуд

1 емкостью в 100 л, вращающийся в подшипниках 2, укрепленных в

П-образной раме 8. Один конец рамы шарнирно укреплен на деревянной станине прибора, а другой подвешен на стальной пружине 4.

К сосуду с одной стороны приварен массивный фланец 5 с двумя диаметральными вырезами, в которые входит задержка, укрепленная на станине. Сосуд по оси разделен перегородкой на два равных отделения. При нормальном положении сосуда перегородка составляет с горизонтальной плоскостью угол в 4, что создает неуравновешенность бака.

Работа аппарата осуществляется следующим образом.

При полном заполнении одного из отделений бака пружина растяги вается настолько, что задержка выходит из выреза фланца. Вследствие неуравновешенности сосуда он быстро опрокидывается и пульпа (или вода) из него выливается в желоб.

При этом сосуд делает поворот вокруг своей оси на 180, так как сжавшаяся пружина приподнимает раму. В это время задержка входит во второй выступ. После заполнения второй половины сосуда он повернется снова на 180 . Зная емкость сосуда и число оборотов, (учитываемое счетчиком), определяют объем пульпы или воды, прошедшей через аппарат.

Предмет изобретения

Аппарат для замера протекающей пульпы с применением опрокидывающегося сосуда, воздействующего на счетчик числа опрокидываний, отл ичающийся тем, что опрокидывающийся сосуд встроен на подшипниках в раму, один конец которой подвешен на пружине, а другой шарнирно скреплен с постаментом.

Аппарат для замера протекающей пульпы Аппарат для замера протекающей пульпы 

 

Похожие патенты:

Водомер // 19809

 // 302611

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к утсройствам измерения расхода жидкости, в которых используют роторные пластинчатые насосы

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано для определения расхода жидкости и газа
Наверх