Способ получения спичек на основе полимеров

 

Класс 78а, 1

39Ь, 42,% 77806

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 чС11о1 1 1 3

I 1 i 4А t.ë ti"

1 1 .111 -Р :Е :11 <4

А. Б. Даванков и И. И. Грибанов ь } .й11 1 tVhl

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПИЧЕК НА ОСНОВЕ ЙОЛЯМЕРОБ

Заявлено 13 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 387227

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Редактор А. Я. Гельфанд

Отв. редактор М. М. Акишии

$69

Обычно при производстве спичек зажигательная смесь вводится в массу полимера.

Предлагаемый способ отличается тем, что зажигательная смесь наносится на поверхность шарика из полимеров.

Полученные спички при помощи лака на основе полимеров в частности, эфиров акриловой и метакриловой кислот, сохраняют способность загораться после аребывания в воде в течение нескольких часов.

Пример 1. Отпрессованные тем или другим способом шарики из отходов или из порошкообразного эмульсионного,полиметилметакрилата покрываются зажигательной массой, применяемой для спичечной головки, и высушиваются.

Нанесение слоя зажигательной м ассы производится механическим путем при помощи вращающегося сосуда, Ба дно которого подаются шарики и зажигательная масса.

Пример 2. В отличие от примера 1 шарики покрываются клеевой композицией на основе полиметилметакрилата, посыпаются сухой тонкоизмельченной зажигательной смесью и высушиваются.

Способ получения спичек на основе полимеров и, в частности, на основе полиметилметак рилата, о тл ич а ющи йс я тем, что полимеры формуют в виде шариков, кубиков или цилиндров и покрывают с поверхности зажигательным составом, приготовленным на клеевой композиции.

Способ получения спичек на основе полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические"
Изобретение относится к терочным воспламенительным составам и может быть использовано для изготовления терочных воспламенителей, применяющихся для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, дымовых, сигнальных и т.д.)
Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано при нанесении зажигательной массы на спичечную соломку
Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при изготовлении зажигательной массы для специальных спичек, используемых в сложных погодных условиях

 // 391119
Наверх