Силосорезка

 

¹ 77869

Класс 45е, 42o,:., ;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 14 октября 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР

3a № 2652 (376239) Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Силосорезка с,рабочим; органом в виде барабана, несущего несколько рядов отдельных ножей, о т л и66.) Уже известны силосорезки с основным рабочим органом в виде барабана, несущего несколько рядов отдельных ножей, взаимодействующих с противорежущими пластинка.ми. В таких силосорезках измельчаемая масса плохо притягивается к барабану, чем ограничивается производительность машины.

В предлагаемой силосорезке, с целью затягивания массы и измельчения ее, ножи установлены наклонно к образующей барабана и взаимодействуют с заостренными противорежущими пластинами, установленными в деке с наклоном к оси барабана под таким же углом.

На фиг. 1 изображен продольный разрез силосорезки; на фиг. 2 †продольный разрез ее барабана.

Силосорезка предназначается для дробления стеблей подсолнечника, .кукурузы, а также измельчения сена и других кормовых продуктов.

Основными частями силосорезки являются: барабан 1, несущий несколько рядов отдельных ножей 2, наклонно расположенных к образующей барабана, дека 4 с установленными в ней наклонно к оси 8 бара,бана заостренными противорежущими пластинами 5 и питающий планочный транспортер 6.

Силосорезка приводится в движение от конного привода или механического двигателя через шкив 7, закрепленый на оси 3; на последней имеется звездочка 8, вращающая через цепь и звездочку питающий транспортер б.

Находящаяся на питающем транспортере масса, подлежащая измельчению, непрерывно подается к вращающемуся барабану, при помощи ножей которого она и рассекается до требуемых размеров. Размер частиц будет тем больше, чем больше отверстия в деке. Измельченная масса до определенных размеров проваливается через решетку деки, а более крупные частицы подвергаются дополнительному измельчению.

При подготовке измельчаемой массы на силос вместо решетчатой деки 4 устанавливается глухой кожух, а задняя стенка 9 барабана 1 открывается. При этом измельченная на силос масса выбрасывается наружу. При необходимости транс,портер б может быть заменен обычным лотком.

Фиг. 1

Фиг. 2

666 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью затягивания,массы и измельчения ее, ножи установлены наклонно к образующей барабана и взаимодействуОтв. редактор М. М. Акишин ют с заостренными противорежущими пластинами, установленными в деке с наклоном к оси барабана под таким же углом.

Редактор Ф. А. Синев

Силосорезка Силосорезка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей
Наверх