Способ получения метилпропилкетона

 

Класс 12о, 10 № 77929

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Горбовицкий, И. А. Бащук, П. А. Ти и E. И. Метелькова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТИЛПРОПИЛК

Заявлено 1б июня 1,949 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за М 399057

Опубликовано 28 февраля 1989 года

Предмет изобретения

251

Известны способы получения метилпропилкетона путем щелочного расщепления этилацетоуксусного эфира или же путем нагревания этилацетоуксусного эфира с водой в запаянных стеклянных трубках п,ри 250 С.

Однако эти способы имеют недо-статки, например, небольшой выход (до 58 — б2 о от теории) метилпро пилкетона, или же требуют применения аппаратуры большой емкости.

Предлагаемый способ получения метилпропилкетона является новым и имеет следующие преимущества: прост, обеспечивает непрерывность производства, не требует применения щелочей. кислот, громоздкой аппаратуры и увеличивает выход метилпропилкетона до 70 го (и выше) .

Отличительная особенность нового способа получения метилпропилкетона из этилацетоуксусного эфи ра заключается в том, что пары этилацетоуксусного эфира вместе с парами воды пропускают над окислами металлов при температуре выше 300 .

Получение метилпропилкетона по этому способу осуществляют следующим образом: металлическую

Отв. редактор М. M. Акишин трубку, наполненную окисью магния, алюминия, марганца или други ми окислами металлов, нагревают до 300", пары этилацетоуксусного эфира и перегретого пара пропускают через металлическую трубку с окислами металлов. При этом подачу пара регулируют так, чтобы в приемнике соотношение воды и кетона было примерно 2: 1. Процесс разложения ацетоуксусного эфира продолжается около 30 мин. Полу ченный в приемнике метилпропилкетон, с целью очистки от воды и этилового спирта, промывают 2 — 3 раза 25 — 30ого-ным раствором хлористого кальция из расчета /з объема раствора хлористого каль ция к объему промываемого кетона.

Затем сушат неоольшим количе ством прокаленного хлористого кальция и перегоняют.

Способ получения метилпропил кетона из этилацетоуксусного эфира, отличающийся тем, что пары этилацетоуксусного эфира вместе с парами воды пропускают над окислами металлов при темпе ратуре выше 300 .

Редактор В. Ф. Смирнов

Способ получения метилпропилкетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения арилзамещенных ацетилиндандионов-1,3 формулы где R= Н, Cl, C2H5, СН(СН3)2, взаимодействием 1,1-диарилацетона с диметилфталатом с использованием ксилола в присутствии алкоголята натрия в метаноле, который постепенно дозируют к исходным реагентам при температуре 100-120oС с одновременной отгонкой смеси спиртов и ксилола и процесс проводят при молярном соотношении 1,1-диарилацетон:алкоголят натрия, равном 1: 1,1-1,5, при температуре 110-128oС

Изобретение относится к способу получения фторированного кетона нижеследующей формулы (5), который включает реакцию соединения нижеследующей формулы (3), имеющего содержание фтора по крайней мере 30 вес.%, с фтором в жидкой фазе, содержащей растворитель, выбранный из группы, состоящей из перфторалкана, перфторированного сложного эфира, перфторированного простого полиэфира, хлорфторуглеводорода, простого хлорфторполиэфира, перфторалкиламина, инертной жидкости, соединения нижеследующей формулы (2), соединения нижеследующей формулы (4), соединения нижеследующей формулы (5) и соединения нижеследующей формулы (6), с получением соединения нижеследующей формулы (4), а затем подвергание сложноэфирной связи в соединении формулы (4) реакции диссоциации в присутствии KF, NaF или активированного угля и при отсутствии растворителя: где группа RA представляет собой алкильную группу, частично галогенированную алкильную группу, содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу или частично галогенированную содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу, где каждая из указанных групп содержит от 1 до 10 атомов углерода;группа R AF, содержащая от 1 до 10 атомов углерода, является группой RA, которая была перфторирована;группа R B представляет собой алкильную группу, частично галогенированную алкильную группу, содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу или частично галогенированную содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу, где каждая из указанных групп содержит от 1 до 10 атомов углерода; группа RBF, содержащая от 1 до 10 атомов углерода, является группой RB, которая была перфторирована; группы RC и RCF являются одинаковыми, и каждая из групп RC и RCF содержит от 2 до 10 атомов углерода и представляет собой алкильную группу, частично галогенированную алкильную группу, содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу или частично галогенированную содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу, каждая из которых была перфторирована;или где группы RA и RB связаны друг с другом с образованием алкиленовой группы, частично галогенированной алкиленовой группы, содержащей образующий простой эфир кислородный атом алкиленовой группы или частично галогенированной содержащей образующий простой эфир кислородный атом алкиленовой группы, где каждая из указанных групп содержит от 3 до 6 атомов углерода; каждая из групп R AF и RBF является перфторированной группой, образованной RA и RB, и каждая из них содержит от 3 до 6 атомов углерода; и группы RC и RCF являются одинаковыми, и каждая из групп RC и R CF содержит от 2 до 10 атомов углерода ипредставляет собой алкильную группу, частично галогенированную алкильную группу, содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу или частично галогенированную содержащую образующий простой эфир кислородный атом алкильную группу, каждая из которых была перфторирована

 // 162825

 // 181097

Изобретение относится к замещенным бициклическим альдегидам, в частности :к получению 1,6,6-триметилэндо-5-фЬрмилбицикло 2,1, l гексана (фотоцитраля Б), применяемого в качестве душистого вещества

Изобретение относится к способу получения 3,3-диметилбутиральдегида, который используется в качестве промежуточного соединения для получения подсластителя. Способ заключается в том, что с предварительно охлажденным дихлорметаном последовательно смешивают в емкости хлорид трет-бутил и винилацетат с получением смеси, которая выдерживается для проведения каталитической реакции в присутствии введенного в смесь катализатора с последующим добавлением деионизированной воды и перемешиванием, после чего производят отделение органической фазы и ее промывание с помощью раствора карбоната натрия, а затем осуществляют отделение дихлорметановой органической фазы, осушение, конденсацию и восстановление дихлорметана с последующей перегонкой органической фазы в вакууме и собирают фракцию 1-хлор-3,3-диметилбутилацетата, к которому добавляют кислоту, и полученную смесь нагревают до температуры 100°С-110°С для гидролитического диспропорционирования в присутствии катализатора с получением смеси, содержащей 3,3-диметилбутиральдегид, и последующей очисткой смеси путем перегонки с получением очищенного 3,3-диметилбутиральдегида. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с чистотой, превышающей 99,7%, и выходом 95% посредством управляемой двухстадийной реакции при использовании доступного сырья. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения алкоксифенола из гидроксифенола, а также к вариантам способа получения алкоксигидроксибензальдегида из гидроксифенола. Способ получения алкоксифенола включает реакцию О-алкилирования по меньшей мере одного гидроксифенола с образованием по меньшей мере одного алкоксифенола, причем указанную реакцию осуществляют с использованием О-алкилирующего агента, водного растворителя, содержащего основание Бренстеда, и органического растворителя с соотношением "основание/О-алкилирующий агент" в интервале от 0,5 до 1,5 моля основания на моль О-алкилирующего агента, с соотношением "О-алкилирующий агент/гидроксифенол" в интервале от 0,5 до 2 молей О-алкилирующего агента на моль гидроксифенола и с соотношением "органический растворитель/гидроксифенол" меньше 280 мл, предпочтительно в интервале от 10 до 250 мл и более предпочтительно в интервале от 50 до 150 мл органического растворителя на моль гидроксифенола. Один из вариантов способа получения алкоксигидроксибензальдегида включает получение алкоксифенола из гидроксифенола вышеизложенным способом и реакцию присоединения альдегидной группы к полученному алкоксифенолу для получения соответствующего алкоксигидроксибензальдегида предпочтительно по реакции конденсации между алкоксифенолом и глиоксиловой кислотой с последующим окислением образовавшегося соединения. Предлагаемый способ получения алкоксифенола позволяет получить целевой продукт с хорошим выходом и высокой чистотой при высокой конверсии исходного гидроксифенола. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения по меньшей мере одного алкоксигидроксибензальдегида ("AHBA"), который может быть использован в качестве ароматизатора или отдушки, а также в качестве промежуточного соединения из по меньшей мере одного гидроксифенола ("HP"). Способ включает стадию образования по меньшей мере одного алкоксифенола ("AP") и алкилалкоксифенола ("AAP") и стадию отделения (S) AP от AAP, причем стадию отделения (S) осуществляют перед получением AHBA, соединение AHBA получают присоединением альдегидной группы к соединению AP конденсацией с глиоксиловой кислотой с последующим окислением образующегося соединения, а стадию отделения (S) осуществляют перед окислением с образованием соединения AHBA. Предлагаемый способ позволяет получить АНВА с высокой чистотой и хорошим выходом при высокой конверсии НР. Также предлагаемое изобретение относится к способу отделения гваякола (GA) и/или гветола (GE) от смеси, содержащей GA и/или GE, и к способу синтеза в паровой фазе по меньшей мере одного АР. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению низших кетонов жидкофазным дегидрированием вторичных спиртов в присутствии стационарного катализатора - металлического никеля, или активированного водородом никельсодержащего металла, или никеля на носителе в среде парафинов C12-C20, которые в процессе используют в качестве растворителя, обезвоживающего средства, среды для активации катализатора и теплоносителя
Изобретение относится к способу получения 1-фенил-1-(алкил)фенилацетона, являющегося полупродуктом для получения родентицидных препаратов 2-(-фенил--(алкил)фенилацетил)индандионов-1,3, в частности этилфенацина(алкил R = С2Н5) и изоиндана (алкил R = изо-C3H7), применяющихся для борьбы с грызунами

Изобретение относится к области получения кислородсодержащих органических соединений - кетонов, непредельных спиртов и возможно альдегидов путем изомеризации С5-эпоксидов в присутствии гомогенного катализатора

Изобретение относится к области синтеза терпеноидных кетонов, а именно к усовершенствованному способу получения фитона, который может быть использован в синтезе витаминов Е и К
Наверх