Способ получения диацетата диэтиленглиноля

 

,1 а 77941

Класс 12о, 1 1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

A. А. Пономарев и Ю. Б. Исаев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАЦЕТАТА ДИЗТИЛЕНГЛИКОЛЯ

Заявлено 21 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 385872

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Отв. редактор M. M. Акишин

Редактор В. Ф. Смирнов

Известно получение диацетата диэтиленгликоля в смеси с диацетатом этиленгликоля при ацетилировании диоксана уксусным ангидридом. Из-, вестно также использование уксуснокислого натрия в качестве катализа; тора ацетилирования кетеном бутилового спирта.

Однако существующие способы получения диацетата диэтиленгликоля не обеспечивают хорошего выхода, при этом получают продукт в смеси с моноацетатом диэтиленгликоля.

Предлагаемый способ получения диацетата диэтиленгликоля устраняет эти недостатки, повышает выход с 50 до 85% и почти исключает наличие примеси моноацетата диэтиленгликоля, что достигается действием на диэтиленгликоль кетеном в присутствии ацетата натрия.

В реактор, представляющий собой сосуд с трубкой для отвода. газов, снабженный термометром для измерения температуры реакционной смеси, помещают 15 г дпэтиленгликоля и до 0,5 г ацетата натрия:и пропускают через диэтиленгликоль кетен, получаемый пиролизом ацетона. 3а ходом реакции следят по показаниям термометра, причем окончание процесса ацетилирования определяют снижением температуры реакционной смеси до первоначальной.

Диацетат диэтиленгликоля отгоня. ют под вакуумом (131 — 140 С при

16 л1м).

Выход составляет 85,45,!0, счи-,ая на диэтиленгликоль.

Предмет изобретения

Способ получения диацетата диэтиленгликоля, отл и ч а ю щи и с я тем, что на диэтиленгликоль действуют кетеном в присутствии уксуснокислого натрия.

Способ получения диацетата диэтиленглиноля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гетероцепным реакционноспособным олигомерам и способу и их получения

Изобретение относится к химии органических соединений, а именно к способу получения 1,1,3-тригидроперфторпропиловых эфиров -аминокапроновой кислоты, которые могут быть использованы при введении в полимерные композиции и оказывать существенное влияние на улучшение физико-механических показателей получаемых материалов

 // 78467

 // 306621

Изобретение относится к способу получения ω-иодалифатических карбоновых кислот и их эфиров. Способ включает расщепление алифатических циклических кетонов, таких как циклогексанон, циклогептанон или 4-метилциклогексанон, под действием пероксида водорода в присутствии катализатора и соединений иода при комнатной температуре. В качестве катализатора используют меди (I) хлорид; получение проводят при соотношении циклические кетоны - пероксид водорода - меди (I) хлорид - 1:5:0,1, при перемешивании в течение 10-20 часов, в присутствии метанольных или этанольных растворов иода, количество иода берут в соотношении циклические кетоны - иод - 1:0,5. Для выделения и разделения целевых продуктов в реакционную массу добавляют насыщенный раствор натрия гидрокарбоната, при этом ω-иодалифатические карбоновые кислоты переходят в водный слой в виде натриевых солей, а их эфиры легко отделяют путем экстракции водного слоя этилацетатом. Затем этилацетатное извлечение осушают с помощью натрия сульфата безводного, этилацетат отгоняют и получают эфиры ω-иодалифатических карбоновых кислот. Для выделения только ω-иодалифатических карбоновых кислот реакционную массу, содержащую смесь кислот и их эфиров, экстрагируют метиленхлоридом, добавляют воду и трифторуксусную кислоту, перемешивают при комнатной температуре в течение 20-24 часов, затем растворитель отгоняют. Технический результат - усовершенствованный способ получения ω-иодалифатических карбоновых кислот и их эфиров. 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 17 пр.
Изобретение относится к синтезу эфиров карбоновых кислот, в частности 2-этоксиэтилацетата (или 2-этоксиэтилового эфира уксусной кислоты или этилгликольацетата), который применяется в качестве растворителя при производстве лаков, эмалей, фоторезистов, ряда красителей, а также адсорбента сернистого газа и двуокиси углерода

Изобретение относится к основному органическому синтезу, а именно к катализаторам для диацетоксилирования S-цис-1,3-пен- тадиена в диацетоксипентены

Изобретение относится к области основного органического синтеза, а именно к селективному ацетоксилированию 1,3-циклопентадиена (ЦПД) в цис-3,5-диацетоксициклопентен (ДАЦП)

 // 157678
Наверх