Способ изготовления изделий из минеральной ваты

 

¹ 77980

СССР

Класс 80h, 5п

Ф* -i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .к., т; (КЩ

<4QR190» - Е ХЛЭФР » л g

Б. Г. Колдаев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛ

ИЗ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ

Заявлено 22 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 392134

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предметом изобретения является спосоо изготовления изделий из минеральной ваты, в котором для склейки ваты используется сульфитно-спиртовая барда, резко отличающаяся по своему химическому составу и по физическим свойствам от сульфитного щелока, возможность использования которого для этой цели известна.

Если сульфитный щелок обладает высокой кислотностью и имеет рН= — 2,0 нли 2,5, то сульфитноспиртовая барда является более усредненным материалом и имеет рН=5,0 — 7,0

Снижение кислотности сульфитноспиртовой барды достигается тем, что при произ,водстве спирта сульфитный щелок усредняется известковым молоком до кислотности с рН=-5,5. При этом в первую очередь с Са(ОН), реагируют сернистая и серная кислоты, а сернокислый и сернистокислый кальций выпадают в осадок. Использование вместо известняка доломита приводит к образованию растворимых м агниевых солей, что в данном случае является нежелательным.

Вторым сущес:пвенным отличительным, качеством сульфитно-спиртовой барды является резкое снижение в ней содержания сахара, сильно уменьшающее гигроскопичность сухого вещества сульфитносп11ртовой барды.

После перераоотки сульфитного щелока в п роизводстве спирта, где он усредняется известковым молоком до рН=5,5 и основное количество сахара перерабатывается в спирт и отгоняется, получается сульфитна-спиртовая барда, часть когорой поступает в дальнейшую переработку в производство белковых дрожжей.

В производстве белковых дрожжей сульфитно-спиртовая барда вновь усредняется известковым молоком до рН = 6,5 и оставшееся в барде количество сахаров почти полностью поглощается белковыми дрожжами.

В результате в отходе получается сульфитно-спиртово-дрожжевая ба|рда, имеющая в концентрате слабокислотный:или нейтральный характер с рН=б,5 или 7,00 (до 7,15), почти не содержащая сахаров.

Основным веществом, находящимся в распворе в сульфитно-спиртовой барде и в сульфитно-спиртово-дрожжевой барде, является кислый или нейтральный лигносульфонат кальция и небольшое количество лигно9

М 77980

9"2 сульфоновых кислот (или полное их отсутствие,в нейтральной среде) .

Содержание сахара и магнезиальных солей, при этом устранено полностью.

С целью получения изделия из минеральной ваты:в виде войлока и плит на дешевых клеящих материалах, отличающихся полным отсутствием гигроскопичности, п редлагается использовать в качестве связующего коллоид ный1 раствор основ1гой жоли лигносульфоната кальция, т. е. основного кальциево-лигносульфоноВОГО MI"I+B.

Кальбиево-лигносульфоновое мы9 ло образуется в результате перемешивания жидкого (50 о) концентрата сульфитно-спиртовой барды с известковым тестом — 40% Са (ОН):.

В результате химического взаимодействия двух полужидкнх сиропообразных масс получается очень ,вязкое пласти шое тесто в виде замазки, or par иченно растворимое и воде и подвержен|ное гидролизу.

Реакция образования основной соли лигносульфоната кальция наиболее интенсивно протекает при растирании образующейся вязкой пластической массы между вальцами илп и» бегунах.

После тщательного перемешивания этой массы на вальцах или бегунах готовую замазку необходим > выдержать не менее суток, так как со временем масса продолжае г твердеть, что является доказательством продолжения химической реакции.

В таком виде замазка можед сохраняться длительное время и транспортироваться.

Для использования этой замазки при склеивании минеральной ваты в войлок путем введения ее раствора распылением в камеру осаждений ваты или пропитыванием ленты ваты, или перемешиванием раствора с ватой в мешалках, замазку помещают в глиномялку или смеситель подооного типа и, добавив в него воды, размешивают до сиропообразной массы. Зту массу подают на краскотерку. В .перетертом виде

Отв. редактор М. М, Акншнн она поступает в расходный бак для

pBcTUGpB, оборудованный мешалкой, куда одновременно подается аода.

В результате получается склеивающий коллоидальный раствор с содержанием в нем сухого вещества не ниже 10 "/0.

Из расходного бака раствор подается по трубам к месту потребления. Во избежание образoI.B;шя осадка рекомендуется периодически пускать в ход мешалку.

Использование растворов с содержа.1ием сухого ве1цества ниже

10 % не рекомендуется, так как пои этом усиливается гидролиз и ",03можно выпадание осадка в в11дЕ

Са (ОН) 2.

Издел":ÿ из минеральной ваты, склеенные на этом раствор, отличаются прочностью, жесткостью, малой теплопроводностью, негорючестью и отсутствием гигроскопич- ности.

Изделия из минеральной латы, склеенные на этих составах, при погружении в воду плавают и длительное время не намокают.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления изделий из минеральной ваты путем склейки се волокон колл оидными раствора ми. отличающийся тем, что в качестве клеящего .вещества применяют коллоидный раствор кальциеволигносульфонового мыла.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для получения кальциево-,пигносульфонового мыла применяют известковое тесто и концентрированную спирто-дрожжевую сульфитную барду, не содержащую сахара и ..:.и:: еBÈBЛЬНЬ Х СОДЕй.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем. что для получения клеящего вещетва выдержанное тесто концентрата оарды и гашеной извести перед употреблением вновь перетирают с водой и получают коллоидальньш раствор с содержанием в нем сухого вещества не ниже 10%.

Редактор В. Ф. Смирнов

Способ изготовления изделий из минеральной ваты Способ изготовления изделий из минеральной ваты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антифрикционным материалам и может быть использовано в узлах трения, например в подшипниках рабочих колес поворотно-лопастных гидротурбин, гидрозатворов, сервомоторов

Изобретение относится к слоистым волокнистым композиционным материалам и касается способа получения препрега для изготовления пластиков, обладающих высокими сублимирующими антистатическими и теплозащитными свойствами, применяемых для конструкционных изделий авиакосмической и судостроительной областей промышленности, а также ряда изделий для нефтегазовых и энергетических отраслей народного хозяйства страны

Изобретение относится к области получения слоистых изделий конструкционного назначения, содержащих в основном волокна стекла, и может быть использовано в различных отраслях, например машиностроении и самолетостроении как материал силовых панелей, а также в путевом строительстве железнодорожного транспорта как материал накладок рельсовых стыковых изолирующих соединений

Изобретение относится к области получения конструкционных материалов и может быть использовано в химической, космической, авиационной промышленности и других отраслях народного хозяйства для изготовления узлов и целых конструкций с повышенным сопротивлением к удару, работающих в агрессивных средах при повышенных температурах

Изобретение относится к области производства стеклопластиков на основе термореактивных связующих и может быть использовано при изготовлении изделий намоточного типа (труб , баллонов давления), работающих в химически неактивных средах

Изобретение относится к области получения стеклотекстолитов фольгированных, применяемых для изготовления печатных плат (ПП). Стеклотекстолит облицован с одной или двух сторон металлической фольгой, изготавливается прессованием фольги и стеклоткани. Стеклоткань пропитана эпоксидной композицией. Композиция содержит эпоксидную диановую смолу, 4,4′-диаминодифенилсульфон, ацетилацетонат никеля, кремнеорганическое соединение титана и наполнитель субмикронного размера - порошок сферических частиц сополимера бутадиена, нитрила акриловой кислоты, стирола, метакриловой кислоты. Изобретение позволяет повысить стабильность линейных размеров стеклотекстолита до 0,01%. 1 табл.

Изобретение относится к броневым композитам и касается слоистых волокнистых композитов для решения баллистических задач. Защитная конструкция содержит первый наружный слой, полимерный волокнистый композитный слой, расположенный на одной стороне первого наружного слоя; второй наружный слой, расположенный на полимерном волокнистом композитном слое, на его стороне, противоположной первому наружному слою. Первый наружный слой имеет большую жесткость, чем полимерный волокнистый композитный слой. Изобретение обеспечивает создание защитной конструкции, такой как броневая панель, с улучшенными баллистическими характеристиками и минимальной массой. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к армированным волокном композитным материалам, имеющим улучшенные баллистические и оптические характеристики, и касается композитных изделий, содержащих волокна с изменяющейся в продольном направлении конфигурацией. Конструктивное композитное изделие содержит матрицу и волокна, встроенные в матрицу, причем каждое волокно имеет длину и конфигурацию, конфигурация волокна изменяется вдоль его длины, причем волокна расположены рядом друг с другом с образованием слоя; по меньшей мере, часть волокон слоя содержит последовательность первых частей и вторых частей; и волокна расположены таким образом, что вторые части одного из волокон по меньшей мере частично сопряжены с первыми частями соседнего волокна слоя. Также описаны способ изготовления конструктивного изделия и способ нагружения конструктивного изделия транспортного средства. Изобретение обеспечивает создание композитной структуры, в которой перемещением волокон в матрице можно управлять для улучшения ее баллистических и оптических характеристик. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх