Прибор для определения размера сужения образца при его испытании на растяжение

 

Ж 78079

Класс 42b, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3, -,;: ;,"г > ) „

1 ч)т " т - .

"" 1ИОTExBpiIpcpgp ll - и Т ;;

Н. Е. Карский

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СУЖЕНИЯ ОБРАЗЦА

ПРИ ЕГО ИСПЫТАНИИ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Заявлено 10 марта 1941 r. за ¹ 317287 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Замеры, например, при помощи микрометра сужения образцов при их испытаниях на растяжение представляют трудоемкий процесс, п точность их зависит от субъективных особенностей лица, производящего замеры.

Назначение прибора заключается в автоматическом замере сужения образца, испытуемого на растяжение, что должно ускорить испытание, повысить точность замеров, а также дать возможность построе» ния диаграммы напряжений при растяжении.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора является применение для обнаружения образующейся на образце прп растяжении шейки микрометра, помещенного на каретке, связанной пружинами с салазками, получающими движение вдоль осп обмеряемого образца.

С целью записи показаний микрометра, его барабан связан гибкой нитью с пером самописца.

Нить (см. чертеж), идущая к перу, намотана на барабан 1 и закреплена на нем. Под действием веса пера нить сматывается с барабана, EpBIIIàÿ при этом микрометрический винт 2 до тех пор, пока ножи 3 и 4 не упрутся в образец. При сужении образца во время растя;кения микрометрпческнй винт также вращается, нить сматывается с барабана и перо записывает уменьшение размера сужения. Прп шаге винта 2, равном 2 мм, и диаметре барабана i, равном 64 мм, уменьшение диаметра образца на 1 мм будет соответствовать 100 мм диаграммы.

При растяжении шейка может образоваться на любом участке рабочей части образца, в связи с чем прибор должен иметь возможность возвратно-поступательного движения вдоль образца. Это достигается сле дующим образом.

От реверсивного электромотора вращение передается червячному винту 5, червячному колесу 6 и, наконец, червячному винту 7, который создает поступательное движение гайка 8, связанной с салазками 9.

Х 78079

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете IHBHcTpoB СССР

Гр. 164

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чува пской АССР.

Редактор Р. Б. Кауфман

I1пформацпопио-и::дате::ьс.:пп о:дел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1948. (:,1! :

1 4

1, )Г

Поди, и .к : .. III-1080 г.

Тираж 300, Цена 50 коп.

Прибор для определения размера сужения образца при его испытании на растяжение Прибор для определения размера сужения образца при его испытании на растяжение Прибор для определения размера сужения образца при его испытании на растяжение 

 

Похожие патенты:

Пальмер // 27200
Наверх