Очки-бинокль

 

Класс 42h, 11

Ж 78099

СССР, + и, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Белянский

ОЧКИ-БИНОКЛЬ

Заявлено 29 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ке 394387

Опубликовано 31 января 1950 года очков-бифокусных

103

Изобретение касается усовершенствования очков-бинокля, оптическая система которых состоит из объектива, окуляра и зеркал, нанесенных на поверхности линз, составляющих оптическую систему.

Известные очки-бинокли с такого рода оптической системой имеют тот недостаток, что дают большие потер и света при переходе светового потока из одной среды в другую, а кроме того, имеют большой вес и размеры и неудобны для пользования.

В предлагаемых очках-бинокле этот недостаток устранен тем, что объектив и окуляр выполнены в виде одной ахроматической линзы с выточкой, образующей отрицательный мениск.

На фиг. 1 изображен монокуляр очков-бинокля с вогнутым зеркалом и в цилиндрической оправе; на фиг. 2 — монокуляр очков-бинокля с выпуклым зеркалом и в обычной оправе.

Для удобства работы в темноте оправа может быть выполнена: в виде цилиндрического стаканчика 1 (фкп. 1). Сторона стаканчика, обр а щенная к глазу, изогнута и имеет круглое отверстие 2.

Двояковыпуклая ахроматическая линза 8 со стороны глаза имеет выточку 4, выполняющую роль окуляра в галилеевском бинокле, и ее задняя поверхность 5 посеребрена вся за исключением центральной части. С наружной стороны поверхность 6 (фиг. 2) линзы частично посеребрена и предохранена от порчи пластинкой 7.

На фиг. 1 .наружная поверхность линзы имеет выточку 8 с вогнутой зеркальной поверхностью 9.

Ход луча к глазу на чертеже показан пунктирнымк линиями.

Свет, падающий от изображения (фиг. 2) на переднюю линзу, преломляется, проходит внутрь, отражается от зеркальной поверхности. затем, вторична отражаясь от второй зеркальной поверхно ти, идет в вогнутую выточку на внутренней поверхностк стекла, обращенной к глазу где и дает увеличенное и прямое изображение наблюдаемого предмета.

Фокусное расстояние нокля равно разности № 78099

Фиг. 1

Г

/ (/

Фиг. 2

7, Ъ

104 расстояний двояковыпуклого посеребренного стекла: и вогнутой выточки. Увеличение очко в-бинокля будет равно отношению фокусного расстояния посеребренной двояковыпуклой линзы к фокусному расстоянию вогнутой линзы, как и в бинокле Галилея, с той только разницей, что в обычном оинокле свет проходит не только через стекло, но и через воздух, а здесь все его действие происходит в одной среде, благодаря чему и получается меньше искажений и большая светосила.

Отв. редактор М. %. Акишин

Предмет изобретения

Очки-бинокль, оптическая система мо юкуляров KQTlopblx выполнена в виде объектива, окуляра и зеркал, нанесенных на поверхности линз, составляющих оптическую систему отличающиеся тем, что, с целью уменьшения потерь све|ового потока при переходе из одной среды в другую, объектив и окуляр выполнены в виде одной системы— ахроматической линзы с выточкой, образующей отрицательный мениск.

Редактор А. И. Киселев

Очки-бинокль Очки-бинокль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмоэргономике, и направлено на повышение цветоразличения и выделение цветных объектов из сложного многоцветного изображения

Изобретение относится к области офтальмоэргономики и направлено на повышение зрительной работоспособности при работе с видеомонитором персонального компьютера и других дисплейных средств отображения информации

Изобретение относится к оптическому устройству, представляющему собой офтальмологическую линзу, заготовку линзы или предварительно отформованную заготовку линзы и содержат термопластичный материал, соответствующий формуле где n=20-200; R - водород, или и X равен 10-100 мол.% 0-90 мол.% или 0-90 мол.%

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к многофокусным линзам

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным офтальмологическим линзам, и направлено на создание конструкции прогрессивных линз с постепенным увеличением оптической силы, в которых нежелательный астигматизм уменьшен по сравнению с известными в уровне техники традиционными прогрессивными линзами

 // 412585
Наверх