Сердечник для образования отверстий в бетонных элементах сооружений

 

№ 78314

Класс 37е, 9,з

СССР р.Ф"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И, К р а вцов

СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В

ЭЛЕМЕНТАХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 23 ноября !Э 18 года в Комитет по изобретениям и рн Совете Министров СССР за 1; 387648 с1публиковано 31 января 1953 года

763

Предлагаемый сердечник по сравнению с ооычной опалуокой для отверстий в бетонных сооружениях может использоваться многократно и требует значительно меньше времени на установку и разборку.

На фиг. 1 изображено устройство сердечника в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид сердечника в горизонтальном разрезе 1 — на фиг. 1.

Сердечник состоит из крестоооразного поддона 1, к центру которого приваривается штифт 2. По периметру поддона приваривается рамка 8 из листовой стали. К центру поддона приваривается сердечник 4 из газовой трубы необходимой длины с шайбой и фиксатором 5. Верхний конец сердечника имеет резьбу и гайку б.

Боковые опалубочные щиты 7 делаются из листовой стали и имеют ребра жесткости 8 из уголков сечением 25 к, 25 м.я. Два щита делаются уже остальных щитов на двойную толщину материала.

Концы щитов затягиваются под двойным прямым $ ÃëÎì для Вхождения во внутренний ".åðèìåòð рамки 8 поддона 1.

На сердечник 4 над вается сделанная из трубы штанга 9, к которой приварено восемь радиальных крюков 10 с замками, входящими в специально просверленные отверстия в уголках жесткости 8.

На штангу в просверленные отверстия в трубе ставится скоба 11.

На соответству|ощей отметке низа анкерного гбашмака или плиты производится разметка центров анкерных болтов и собранная опалубка штифтом 2 устанавливается в бегон на сделанную разметку. Предварительно опалубка обвертывается куском пергамина или шевелиновой бумаги. После заданной выдержки бетона отвертывается гайка б и штанга за проушину поворачивается и снимается с сердечника. Затем панели вынимаются из поддона 1.

Вслед за этим при помощи ломика вынимают сердечник с поддоном, очища ют панели и собирают опалубку для установки на новом месте.

Для этого панели вставляют в поддон: штангу надвигают на сердечник и наворачивают ее на скобу, чтобы замки вошли в отверстия пеоер жесткости щитов, и зажимают гайку 6.

В таком виде оп а лубка вполне транспортабельна. № 78314

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Сердечник для отверстий в бетонных элементах сооружений, состоя. щий из опалубочных плоских щитов, отличающийся тем, что в нем применена центрально установленная штанга с жестко укрепленными

Отв. редактор М. М. Акишин на ней радиальными крюками, которые входят в отверстия ребер жесткости щитов для скрепления их между собою и позволяют разъединить щиты при повороте штанги вместе скрюками вокруг ее вертикальной оси.

Редактор Н. H. Веретенников

Сердечник для образования отверстий в бетонных элементах сооружений Сердечник для образования отверстий в бетонных элементах сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к возведению стен зданий или сооружений. Технический результат: обеспечение удержания в нужном положении изоляционной плиты во время заливки бетона, увеличение механического сопротивления конструкции. Способ возведения стены с двумя по существу вертикальными и параллельными бетонными стенками, между которым заключена, по меньшей мере, одна изоляционная плита, причем стенки возводят одновременно или по существу одновременно путем заливки бетона на месте между изоляционной плитой и двумя параллельными внутренней и наружной опалубками, расположенными по обеим сторонам от изоляционной плиты, при котором изоляционную плиту удерживают между двумя опалубками перед заливкой бетона с помощью систем позиционирования, пересекающих изоляционную плиту и упирающихся на внутренние поверхности опалубок, а указанные опалубки удерживают в их положении с помощью монтажных устройств. Причем на каждой изоляционной плите перед ее позиционированием устанавливают системы позиционирования, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один регулируемый по углу поворота зацеп, отстоящий от свободного конца системы позиционирования. На стороне внутренней поверхности внутренней опалубки устанавливают внутренний арматурный каркас. Каждую изоляционную плиту устанавливают с проходом через внутренний арматурный каркас систем позиционирования, причем эти системы при необходимости поворачивают для прохода зацепов и их соединения с внутренним арматурным каркасом. Для каждого монтажного устройства перед позиционированием наружной опалубки устанавливают трубчатую распорку, которая пересекает изоляционную плиту и после позиционирования наружной опалубки плотно упирается во внутренние поверхности опалубок, причем через каждую трубчатую распорку пропускают стяжку, выступающую наружу за опалубки для приема на каждом конце органа затяжки. Также описано устройство для осуществления способа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве остающейся на месте опалубки при формировании каналов в монолитном бетоне

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве остающейся на месте опалубки при формировании вентиляционных каналов в обделке туннеля

Изобретение относится к области строительства
Наверх