Каталитический способ получения хлорангидридов сульфокислот из керосиновых фракций нефти

 

Класс 12о, 23вз

М 78377

СССР 1."

Ф

w/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

КАТАЛИТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРАНГИДРИДОВ

СУЛЬФОКИСЛОТ ИЗ КЕРОСИНОВЫХ ФРАКЦИЙ НЕФТИ

Заявлено 24 мая 1949 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 397842

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Пример 1. Керосин (19,8 ароматических углеводородов, 20,0% нафтеновых углеводородов, 60,2% метановых углеводородов), .выкипающий в пределах 200 †3 С, предвари1I Спок. Выпуск 12, 1949 г.

Известны способы получения хлоранпидридов сульфокислот путем обработки насыщенного углеводорода или смесей насыщенных углеводородов смесью газообразного хлора и сернистого газа при облучении реакционной iMBccbI светом.

Однако для осуществления этой реакции в промышленных условиях требуется аппаратура, изготовленная из специального коррозиеустойчивого материала, например, фарфоровая, керамиковая.

Известно также применение серы, двуокиси серы и ее хлоридов в качестве катализаторов при термическом хлорировании алифатических углеводородов.

По предлагаемому способу можно получать хлорангидриды сульфокислот из очищенных от ароматических углеводородов керосиновых фракций нефти путем хлорирования этих фракций смесью хлора и сернистого газа .в присутствии 0,1 — 1 % (от веса фракции) серы или ее хлоридов в качестве катализатора, тельно очищают от ароматических углеводородов обработкой 20% -ным олеумом, взятым в количестве 40 весовых процентов от керосина.

237 г дезароматизированного керосина (уд. в. 0,791) загружают в трехгорлую колбу емкостью 1 л, снабженную мешалкой с затвором, барботером и обратным холодильником. К керосину добавляют 1,18 г элементарной серы.

Колбу изолируют от попадания света и начинают подавать в реакционную смесь через барботер смесь сернистого газа и хлора со скоростью: хлора 0,75 мл/сек и сернистого газа 1,12 мл/сек. Температура реакции 25 — 30 .

Через 8 час. подачу газов прекращают, реакционную смесь продувают азотом для удаления растворенных газов.

Получают 260,7 г реакционной смеси с уд. в. 0,902.

Содержание ангидридного хлора....... 4,21 в%

Содержание хлора, связанного с углеродом... 4,46%

Пример П. После омыления реакционной смеси, описанной в примере I, выделяют 120 г неомыляемых уд. в. 0,834, содержащих 6,39% хлора, связанного с углеродом.

Iб1

М 78377

Сульфохлорирование,ведут в темноте с катализатором †сер в количестве 0,6 г. На реакцию подают

0,76 мл/сек хлора и 1,14 мл/сек сернистого газа.

Реакцию ведут в течение 10 час.

Конечный продукт содержит 4,27 ангидридного хлора и 10,73% хлора, связанного с. углеродом, т. е. прирост хлора, связанного с углеродом, составляет:10,73 — 6,39 = 4,34, т. е. та же, что и при сульфохлорировании исходного керосина.

Отв. редактор М. М. Анншна

Предмет изобретения

Каталитический способ получения хлорангидридов сульфокислот из керосиновых фракций нефти с применением в качестве хлорсульфирующих агентов смеси хлора и сернистого ангидрида, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что керосиновые фракции нефти обрабатывают смесью хлора и сернистого ангидрида в присутствии катализатора элементарной серы или ее хлоридов, в количестве

0,1 — 1% от веса фракции.

Редактор A. Я. Гельфанд

Каталитический способ получения хлорангидридов сульфокислот из керосиновых фракций нефти Каталитический способ получения хлорангидридов сульфокислот из керосиновых фракций нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к галоидангидридам сульфокислот, в частности к получению ароматических сульфохлоридов, которые используются в синтезе лекарственных веществ
Наверх