Способ удаления буровой пыли

 

№ 78386

Класс 5b, 16

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬgTBr во р

С. К. Савенко, К, В. Павлов и П. Ф. Тр

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ БУРОВОЙ ПЪ|ЛИ

Заявлено 13 декабря 1948 r. за № 388571 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны способы удаления буровой пыли при перфораторном бурении, осуществляемые путем отсасывания ее по центральному отверстию бура через вращающуюся муфту с помощью вакуумного насоса, подключенного к муфте через циклон.

Отличительной особенностью описываемого способа является смешение с водой и вынос по кольцевому водопроводу той дисперсной пыли, которая обычно не улавливается циклоном. В результате этого повышается степень пылеулавливания, устраняется накопление пыли в местах работы и оздоровляются условия труда.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления предложенного способа. Способ заключается в следующем.

Под действием вакуума, создаваемого вакуум-насосом 1, образующаяся при бурении шпуров перфоратором 2 буровая пыль засасывается в центральное отверстие буровой коронки 3 и по буровой штанге 4 через надетую на штангу свободно вращающуюся муфту 5 с сальниковым уплотнением направляется по шлангу 6 к циклону 7, где улавливается примерно на 95% от всей своей массы.

Воздух с остаточной мельчайшей пылью проходит через вакуум-насос 1 и, смешиваясь с водой, выходит в кольцевой водопровод 8. Последний берет свое начало от става труб шахтного водоотлива, проходит по горизонтальным выработкам к местам производства буровых работ и возвращается к шахтному водоотливу, где включается во всасывающий рукав шахтного насоса (или в водосборник, если вентиляционная струя из водосборника может быть направлена к исходящей струе) .

Нагнетание воды в кольцевую сеть может производиться и от специального насоса.

В токе воды по кольцевому водопроводу происходит вынос на поверхность дисперсной пыли, не улавливаемой циклоном. № 7838б, С помощью простейших приспособлений подобная система пылеулавливания может быть применена также и для улавливания пыли прп погрузочно-разгрузочных работах и в других пунктах ее образования.

Предмет изобретения

Способ удаления буровой пыли при перфораторном бурении отсасыванием по центральному отверстию бура через вращающуюся муфту с помощью вакуумного насоса, подключенного к муфте через циклон, отличающийся тем, что дисперсная пыль, не улавливаемая циклоном, смешивается с водой и выносится на поверхность по кольцевому водопроводу. № 78386

ФКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. М. Кисель

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 2/VIII-1960 г.

Объем 0.34 и, л. Заказ 4337. Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ удаления буровой пыли Способ удаления буровой пыли Способ удаления буровой пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх