Устройство для разгрузки железнодорожных платформ с сыпучим грузом

 

№ 78587

Класс 81е, 104

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Ананьев и С. В. Челноков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЪ|Х

ПЛАТФОРМ С СЫПУЧИМ ГРУЗОМ

Заявлено 7 мая 1949 г. за № 396766 в Гостехнику СССР

Изобретение касается устройства для разгрузки железнодорожных платформ с сыпучим грузом, передвигаемого паровозом при помощи троса по специальному рельсовому пути, уложенному на этих платформах.

Известные конструкции того же назначения обладают следующими недостатками: направление потока разгружаемого материала не может меняться и регулироваться; переход устройства с одной платформы на другую треоует наличия на платформах сложных шарнирных соединений рельсовых путей, обеспечивающих свободное движение состава по железнодорожным путям.

В описываемом изобретении эти недостатки устраняются тем, что: наклонные плоскости разгрузочного плужка заменены продольным и поперечным (одним или двумя) транспортерами, ленты которых приходят в движение под действием перемещающегося по ним груза; поперечные транспортеры выполнены поворотными в вертикальной плоскости, что позволяет направлять разгружаемый материал в ту или другую сторону или одновременно в обе стороны; каждое ходовое колесо устройства заменено двумя колесами, установленными одно за другим на расстоянии, превышающем разрыв между концами рельс на двух соседних платформах.

На фиг. 1 показан боковой вид разгрузочного устройства; на фиг, 2 — его вид в плане; на фиг. 3 — вид с торца; на фиг. 4 — возможные положения поворотных поперечных транспортеров.

Устройство состоит из продольного транспортера I, установленного наклонно по отношению к полу разгружаемой платформы, и двух поперечных транспортеров 2, Впереди транспортера 1 установлен сгребающий нож 3.

Устройство перемешается по рельсовым путям 4, уложенным на платформах вдоль всего состава, паровозом при помощи троса 5. При этом груз, лежащий на платформах, попадает вначале на нож 3, а с № 78587 него † транспортер 1, ширина ленты которого равна ширине разгружаемой платформы. При движении груз увлекает за собой ленту транспортера, которая перекатывается по роликам к концевым барабанам.

С транспортера 1 груз попадает на поперечные транспортеры 2, а с них — на землю. При этом в зависимости от положения транспортеров (2 и 2 на фиг. 4) груз подается на ту или другую сторону или сразу на обе стороны от платформы.

Устройство перемещается по рельсовым путям 4 на восьми катках 6, установленных попарно на таком расстоянии друг от друга, при

;котором в момент, когда колесо 6 " переходит на рельс второй платформы, колесо 6 еще движется по рельсу первой платформы.

Предмет изобретения

1. Устройство для разгрузки железнодорожных платформ с сыпучим грузом, перемещаемое вдоль состава паровозом при помощи троса по специальным рельсовым путям, уложенным на полу платформ, от л ич а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения сопротивления передвижению и уменьшения износа пола платформ, в нем применены продольные и поперечные (один или два) транспортеры, ленты которых приходят в движение под действием перемещающегося по ним груза.

2. Форма выполнения поперечных транспортеров устройства по и. 1, отличающаяся тем, что они сделаны поворотными в вертикальной плоскости, с целью возможности наклона в ту или другую сторону и обеспечения этим разгрузки с любого борта платформы.

3. Форма выполнения ходовой части устройства по и. 1, о тл и— ч а ю щ а я с я тем, что для перехода через разрывы между рельсовыми путями на двух соседних платформах, каждое колесо заменяется двумя колесами, установленными одно за другим.

Устройство для разгрузки железнодорожных платформ с сыпучим грузом Устройство для разгрузки железнодорожных платформ с сыпучим грузом Устройство для разгрузки железнодорожных платформ с сыпучим грузом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для выгрузки из железнодорожных вагонов смерзшихся и слежавшихся навалочных грузов, поступающих на подъездные пути предприятий и места общего пользования грузовых станций

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для механизации выгрузки сыпучих, слежавшихся и слабосмерзшихся грузов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к способам и устройствам для рыхления и разгрузки смерзшихся или слежавшихся материалов и может найти применение при разгрузке грузов из вагонов

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано при разгрузке вагонов и вагонеток
Наверх