Универсальная цепная моторная пила одиночного управления

 

Класс 38а, 6в>

М 78613

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Куосман

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЦЕПНАЯ МОТОРНАЯ ПИЛА

ОДИНОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 13 января 1946 г. за № 390706 в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Предметом изобретения является универсальная цепная моторная пила, особенностями которой являются наличие в ней складной консольной шины со специально поворотно-натяжным или прижимным устройством для складывания или отъема пильного аппарата, а также вертикальное расположение рукояток, которые, с целью устойчивости пилы, крепятся одна на кожухе вентилятора, а другая — к щеке упора пилы.

На фиг. 1 схематически изображена универсальная цепная моторная пила, вид сбоку; на фиг. 2 — то же вид в плане; на фиг. 3 — поворотно прижимное устройство пилы, вид спереди; на фиг. 4 — то же, в разрезе по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, в разрезе по Б — Б на фиг. 3.

Пила имеет следующие узлы и детали (фиг. 1 — 2): электродвигатель 1 с наружным обдувом статора, установленный перпендикулярно к пильному аппарату. Задняя крышка электродвигателя имеет прилив 2, служащий одновременно упором пилы и местом крепления правой рукоятки и пильной шины. Пильный аппарат состоит из консольной пильной шины 8, мелкозвенной серийной пильной цепи, ведущей звездочки 4, насаженной на ось мотора электродвигателя, ведомой звездочки 5, свободно вращающейся в обойме амортизационной головки б, и поворотного натяжного и прижимного устройства 7 шины.

Две вертикально расположенные рукоятки, из которых левая 8 крепится на кожухе вентилятора электродвигателя, а правая 9 возвышается над пилой и крепится к приливу 2 (щеке) упора пилы.

Двухфазный выключатель барабанного типа.

Расположение рукояток пилы в принципе отлично от общепринятого их размещения на других пилах, чем достигается обеспечение устойчивости пилы в руках моториста возможность использования пра№ 78613 вой рукоятки в качестве рычага, способствующего созданию момента для надвигания пилы на древесину и удобство переноса пилы на плече в рабочем или сложенном виде, отпадает необходимость нагибаться электропильщику над хлыстом при раскряжевке, осуществляется балансирование веса пилы в положениях валки и раскряжевки..

Как видно на фиг. 1, правая рукоятка делается со значительным превышением над левой. Руки моториста удаляются одна от другой на расстояние (по прямой) 35 — 40 см. Правая и левая рукоятки находятся в непосредственной близости к центру тяжести пилы. Положение пильного аппарата при удержании за одну правую или одну левую рукоятку почти горизонтально, что облегчает удержание пилы левой рукой, дает возможность маневрирования правой, и позволяет производить пропил на раокряжевке с удержанием пилы в одной правой руке., На фиг. 1 сплошными линиями показано положение пилы в рабочем состоянии! и пунктиром — в сложенном виде.

Сложенная пила имеет небольшие габариты, транспортабельна и удобна для хранения. Складная шина облегчает и ускоряет смену и регулирование натяжения пильной цепи, что достигается применением комбинированного поворотно-прижимного устройства.

Это устройство состоит из следующих деталей (фиг. 3 — 5). На конце пильной шины по обе стороны шпоночной канавки приклепываются наглухо два кронштейна 10 и 11. В кронштейн 10 заделана шпилька 12 с резьбой под натяжную головку гайки 18. В пазах кронштейнов свободно вдоль шины движется ползун 14. В проушину 15 ползуна проходит шпилька 12. К ползуну 14 приклепывается хомутик

1б с кольцевой выточкой, предназначенной для удержания прижимной гайки 17 с рычагом.

Сборка пильного аппарата производится в следующем порядке.. пильная шина надевается прорезью на шпильку 18, наглухо заделанную в щеке упора пилы. Навертыванием прижимной гайки щи на опускается до уровня шпонки, разворачивается под некоторым углом, необходимым для свободного надевания пильной цепи на звездочки, после чего шина поворачивается в рабочее положение до .совпадения прорези под шпонку с самой шпонкой и одновременным натяжением пильной цепи, регулируемым натяжной гайкой 13.

После того как цепь натянута, гайка 17 своим рычагом затягивается до отказа и пильный аппарат готов к работе.

Описываемая .пила может быть использована для валки деревьев, спиливания крупных сучьев и раскряжевки очищенных хлыстов.

Кроме того, при помощи этой пилы возможна распиловка крупномерных стволов, резка льда, туфа и т, д.

Пила эта может найти применение и при строительных работах

Предмет изобретения

1. Универсальная цепная моторная пила одиночного управления, отличающаяся тем, что она выполнена со складной консольной шиной и вертикальным расположением рукояток.

2. Форма выполнения пилы по п. 1, отл и ч ающ а я ся тем, что складывание или отъем пильного аппарата пилы осуществляется поворотно-натяжным и прижимным устройством пильной шины.

3. Форма выполнения пилы по п. 1, отл и ч аю щ а я ся тем, что для обеспечения устойчивости пилы в руках моториста левая рукоятка крепится на кожухе вентилятора электродвигателя, а правая — к щеке упора пилы.

М 78613

/0 и

Фиг. 3

Корректор Г, Андреева

Техред Т. II. Круилко

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70+ 108/ <

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6.

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2568/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Универсальная цепная моторная пила одиночного управления Универсальная цепная моторная пила одиночного управления Универсальная цепная моторная пила одиночного управления Универсальная цепная моторная пила одиночного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к переработке лесоматериалов на пилопродукцию (брусья, доски и т.п.) посредством легко разборных и легко транспортируемых к местам переработки (вырубки, дачные участки и т.п.) устройств

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию и в частности, к цепным пилам

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к устройству для торможения пильного аппарата переносного моторного инструмента

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы
Наверх