Устройство для автоматического удаления конденсата-воды из газопровода

 

Класс 4с, 17 № 78672

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ IЕТЕЛЬСТВУ

Н. A. Гребнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

КОНДЕНСАТА-ВОДЫ ИЗ ГАЗОПРО

Заявлено 27 января 1947 года в Главгазтопппом при Сов за М 2414 (351684) Опубликовано 31 января 1е5С года

Целью изобретения является автоматическое удаление конденсатаводы из газопровода.

Известные устройства того же назначения, заключающие .в себе сосуд для сбора воды и сообщающуюся с ними камеру с поплавком, управляющим краном для впуска,в камеру газа, под давлением которого происходит выбрасывание воды из камеры по .выведенной на поверхность земли трубе, обладают недостатком, заключающимся .в том, что после выброса:из .камеры вода остается в трубе, что в зимнее время, когда возможно замерзание воды, является недопустимым.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что камера для удаления конденсата снабжена вторым поплавком, освобождающим основной поплавок лишь по заполнении водой камеры, причем основной поплавок открывает кран для .впуска газа и одновременно закрывает,воздушник.

Благодаря этому газ периодически выдавливает конденсат наружу не только из камеры, но и из трубы, выведенной на поверхность земли.

На фиг. 1 изображен разрез устройства; па фиг. 2 — деталь устройства.

Из газопровода 1 конденсат поступает в сосуд 2 и сливается через вентиль 4 в сосуд 8. При повышении уровня воды в сосуде 8 помещенный в нем поплавок 5 поднимается и открывает отверстие трубки 6, по которой вода под давлением газа сбрасывается в камеру 7.

С повышением уровня воды в камере 7 поплавок 8, застопоренный упоpoMI 9 поворотного рычага второго поплавка 10, остается в нижнем положении.

Когда уровень воды в камере достигает середины поплавка 10, последний поднимается и освобождает поплавок 8. Освободившись, поплавок 8 поднимается, закрывает отверстие .в воздушнике 11 и одновременно открывает кран 12, сообщая камеру с сосудои 8 посредством трубки 18. После этого под давлением газа вода из сосуда 8 перекачивастся по трубке 13 в камеру 7.

Вслед за водой в камеру поступаст сжатый газ, который вытесняет

31 № 78672

Фиг. 1 из камеры воду по трубе 14 наружу. При снижении уровня воды в камере до нижней части трубы 14, газ прорывается в нее и вытесняет из нее остатки воды, после чего давление в камере резко уменьшается.

Поплавок 8 падает вниз, кран 12 закрывается и поплавок 10 запирает своим упором 9 поплавок 8 в его нижнем положении до следующего накопления воды в камере 7.

I I p c ä ì å ò изобретения

1. Устройство для автоматического удаления конденсата-воды из газопровода, состоящее из сосуда для сбора конденсата и сообщающейся с ним камеры с поплавком, открывающим кран, при помощи которого и под действием давления газа происходит удаление конденсата, отл ича ющеес я тем, что поплавок 8 управляется дополнительным поплавком 10 через поворотный рычаг, служащий упором для запирания поплавка 8, снабженного вертикальным стержнем, при помощи которого закрывается воздушник 11 н открывается кран

12 для .впуска газа в камеру по трубке 18 и для дальнейшего выдавливания из камеры конденсата по трубе 14 на поверхность земли.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что сосуд для сбора конденсата соединен с камерой для удаления конденсата при пом ощи нижней трубки б с краном, управляемым поплавком 5, и верхней трубки 13 с краном 12, управляемым поплавком 8.

Устройство для автоматического удаления конденсата-воды из газопровода Устройство для автоматического удаления конденсата-воды из газопровода Устройство для автоматического удаления конденсата-воды из газопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для автоматического отвода конденсата от теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется водяной пар, и может быть использовано в различных областях техники

Дрипп // 142307

 // 171401
Наверх