Патент ссср 78709

 

Класс E 21 d; 5c, 10„ № 78709

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Р. Степанов

РУДНИЧНАЯ ПОДАТЛ И ВАЯ СТОЙКА

Заявлено 14 июля 1947 г. за Хз 198-47(357547 в Министерство угольной промышленности Западных районов СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» М 21 за 1964 г.

Известны податливые раздвижные стойки для рудничного крепления. жение, Предмет изобретен ия

Рудничная податливая стойка, состоящая из телескопических труб, отличающаяся тем, что в качестве замка применен электромагнит, прикрепленный к одной из труб.

Предлагаемая стойка, действие которой основано на использовании сил отталкивания одноименных полюсов магнитов для воспринятия давления горных пород, отличается от стоек аналогичного назначения тем, что в качестве замка применен электромагнит, прикрепленный к одной из труб.

На чертеже показана рудничная податливая стойка.

Она состоит из бурильных телескопических труб 1 и 2, элекртомагнита 8, тесно прилегающего к телу трубы 2, и муфты включения 4.

Питание электромагнита возможно от источника постоянного и переменного тока.

После установки стойки перпендикулярно кровле и почве выработки в электромагнит пускают ток и стойка приводится в рабочее поло№ 78709

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Ласточкина

Подп. к печ. 8/VIII — 64 r. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1835/6 Тираж 200 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 78709 Патент ссср 78709 

 

Похожие патенты:

 // 155788

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении и поддержании горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в качестве рабочего элемента механизированных комплексов, работающих при отрицательных температурах, в очистных забоях угольной и горнодобывающей промышленности

Настоящее изобретение относится к податливой стойке рудничной крепи. Предложенная податливая стойка содержит первую металлическую трубу, проходящую от подошвы горной выработки, имеющую первый участок с гладким первым наружным диаметром и второй участок со вторым наружным диаметром. При этом второй участок содержит по меньшей мере один металлический валик, приваренный к первому участку, и металлическое кольцо, приваренное к первому участку. Высота второго участка от первого больше внутреннего диаметра второй трубы на по меньшей мере 0,15 дюйма (4 мм). Предел текучести первой трубы больше предела текучести второй трубы. Вторая металлическая труба расположена около первого участка и проходит к кровле горной выработки, при этом, когда вторая труба принимает нагрузку от кровли горной выработки, второй участок деформирует вторую трубу и расширяет вторую трубу, создавая противодействие нагрузке от кровли горной выработки. Предложены способ выполнения крепи кровли горной выработки и способ строительства податливой рудничной стойки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх