Способ получения протрав для морения дерева

 

№ 78816;

Класс 38h, 5оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Горлин и Г. И. Шураев

I р г ащ>дя

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТРАВ ДЛЯ МОРЕНИЯ

Заявлено 12 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и о при Совете Министров СССР за М 387106

Опубликовано 31 января 1950 года

В настоящее время протравы (морилки) для дерева производятся на основе анилиновых красок, соответствующих по цвету р азличным благородным породам дерева (орех, дуб, красное дерево и т. д). Для морения под орех применяется также пиролюзит в смеси,с ореховой скорлупой, Эта смесь разваривается с поташем (ще лочью), фильтруется, упаривается, высушивается до твердого состояния, размалывается и в таком виде поступает в продажу.

Протравы на основе анилиновых красок обладают существенным недостатком — выцветаемостью под действием солнечного света. Протравы на основе пиролюзита имеют ограниченное применение и изготовление их громоздко.

Предметом настоящего изобретения является споcîá получения всех видов протрав для дерева (от оттенка красного дерева до мореного дуба) на основе литейного концентрата (отход гидролизного производства) с добавлсчием при изготовлении протрав темных цветов пиролюзита. Эти протравы, будучи по химическому составу родственны дереву, хорошо протравливают его и не выцветают под действием солнечных лучей.

В зависимости от применяемого сырья (твердый или жидкий литейный концентрат), а также от потребностей эти протравы могут изготовляться как в жидком (готовом к употреблению) виде, так и порошкообразном. В последнем случае протравы получают простым смешиванием порошкообразных ком понентов: литейного концентрата, пиролюзита (для темных оттенков) и щелочи (сода кальцинированная, поташ) . Литейный концентрат может быть заменен торфом.

Режимы процесса облагоражива ния дерева ничем не отличаются от режимов облагораживания анилиновыми красителями, применяемыми в деревообделочном производстве. Эти режимы общеизвестны: растворение в воде, нанесение на облагоражпваемую поверхность кистью, тампоном, пульверизатором и т. д.

Способ получения сухих протрав следующий. В железном котле варят требуемые по рецептуре компоненты втечение 2 час. Уровечь жид кости держат постоянным, добавляя воду взамен испаряющейся. Жид799

Ме 78816 частях) 50

120

10

800 кость процеживают через мешковину для удаления нерастворившихся частиц и выпаривают до сиропообразного состояния. После этого сиропообразную массу выливают в плос кие жестяные сосуды, в которых она застывает и высушивается. Твердая масса раздробляется до величины кедровых орешков и упаковывается.

Технические условия.

1. Консистенция и цвет — твердые комочки размером 3 — 5 мм от темнокрасного до темнокоричневого цвета.

2. Содержание влаги — не более 20 />.

3. Растворимость — протрава должна полностью растворяться в горячей (70 — 80 ) воде.

4. При помощи кисти дерево должно покрываться ровным слоем краски без полос.

Ниже приводятся рецепты облагоражнва ния древесины «под орех» и «под красное дерево».

Протрава ореховая.

Р е ц е п т, -J (в весовых частях)

Кассельвкая земля...... 50

Поташ.......... 6

Вода,.......... 100

Отв. редактор, M. М. Акишин

Pецепт II (в весовых

Торф поро шкообраз ый

Пиролюзит

Поташ .

Вода

P е ц еп т III (в весовых частях)

Л итейный иопцентрат (сухой) .

Пиролюзит .

Поташ .

Вода

Для приготовления протрав под красное дерево вместо пиролюзита в рецепт II добавляют торф, а в рецепт Ш торф или литейный концентратт.

Предмет изобретения

Способ получения протрав для морения дерева, о тл и ч а ю 1ц и йся тем, что в применяемые для этой цели рецептуры взамен анилиновых красок и пиролюзита ввод ится нату р альн ы и тор ф или отход гидр ол из ной промышленности — литейный концентрат.

Редактор 9. Ф. Смирнов

Способ получения протрав для морения дерева Способ получения протрав для морения дерева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к способам изменения физико-механических свойств древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия
Изобретение относится к деревообработке сырых заготовок разнообразных древесных пород
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения окрашенной модифицированной древесины различных пород

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины
Изобретение относится к области деревообработки, а именно, к способам крашения древесины
Изобретение относится к области создания защитных покрытий, в частности декоративных покрытий древесины
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения изделий из древесины малоценных пород

Изобретение относится к водным морилкам для дерева и их использованию для протравливания древесины
Наверх