Реле времени

 

Х 78883

Класс 2тс, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Бабахапян

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 21 марта 1947 г, за М 356829 в Л1ннпстерство коммунальногс хозяйства Лрм::нской CCP

Применяемые в схемах защит реле времени не имеют фиксаторов, позволяющих контролировать их работу-. Это крайне затрудняет обнаружение неполадок в работе реле и установление причин аварии.

Предлагаемое реле времени свободно от этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в следующем.

lx подвижной части реле крепится стрелка, выполненная пз легкого твердого материала (например, алюминия). Стрелка перемещается вместе с подвижным контактом реле и остается в том положении, которое она заняла в момент прекращения действия реле. Возврат стрелки в исходное положение осуществляется от руки.

Фиксация работы реле позволяет точно определить, с какой уставной ., рсмснп раоотало каждое реле и после какого нрсмснп вернулись в ис. ходное положение реле, не успевшие замкнуть своих контактов.

На чертеже изображено устройство фиксатора предлагаемого реле времени.

Фиксирующая стрелка 1 монтируется на добавочной шайбе 2, причем она охватывает шайбу по расточенпой кольцевой канавке. Шайба 2 укрепляется на нижнеп пяте оси 3 реле. При работе реле поводок 4, присоединенный к подвижной части реле, перемещает стрелку. Возврат ее производится при помощи рукоятки 5 и |птифта 7. Пружина 6 служит для возврата штифта 7 в исходное положение.

Предмет изобретения

Реле времени, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с, целью учета работы реле, в нем применена фиксирующая стрелка, перемещаемая поводком, присоединенным к подвижной детали, и возвращаемая в исходное положение при повороте от руки рукоятки, установленной снаружи реле н поворачивающей штифт, который в свою очередь возвращается ооратно спиральной пружиной.

Комитет по делан изосре-.еиии и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дьппелв чащ

Гр. 9I (cp. Ап -;- рь, т:.шог «фпн . и ",i!ti

Обьем 0,17 п, л. Заказ 4956.

11..дп к печ, 4/Х-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп

Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Реле // 29550

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству отключения электрического тока, содержащему корпус, два неподвижных контакта, подвижный контакт, регулировочный механизм, включающий в себя привод для перемещения подвижного контакта по направлению к подвижным контактам, и размыкающее средство для выборочного отсоединения подвижного контакта от неподвижных контактов

Изобретение относится к высоковольтному выключателю, имеющему первичный выключатель, задействующий силовую линию, и расположенное на плате выключателя электронное устройство, которое получает от функционально встроенного устройства измерения тока и/или устройства измерения напряжения сигналы и посылает управляющие команды и команды действия первичному выключателю для реализации функций измерения, обработки и защиты в целом

Изобретение относится к области электротехники и касается устройства распознавания трех состояний, а именно «включено», «выключено» и «разъединено» электрического разъединителя (1)
Наверх