Устройство для пуска поршневых компрессоров и насосов

 

Класс 21с, 59

27b, 3

27с, 11 4

Лв 78897

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Аксенов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА HOPllf HEBblX КОМПРЕССОРОВ

И НАСОСОВ

Заявлено 10 янвлря !944 г. зл Хт. 27-44 333328 в Наро!ный номисслрилт ттвльной промышленности СССР

Известны устройства для пуска поршневых компрессоров и насосов, работающих на аккумулятор. В них работа компрессора прн пуске производится на значительное противодавление. Поэтому пу к электродвигателя производится при большом крутящем моменте на валу. В случае применения в таких устройствах короткозамкнутого асинхронного двигателя, последний должен быть повышенной против нормальной мощности, а при фазовом асинхронном двигателе с реостатным пуском должна быть сложная пу1сковая аппаратура.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что между компрессором и аккумулятором включена пусковая емкость и пусковой дифференциальный клапан. В этом случае условия пуска двигателя облегчают си вследствие того, что пуск начинается прн давлении, равном атмосферному.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, применительно к воздушному. компрессору.

В период пуска электродвигателя 1 компрессор 2 или насос работают на заполнение пусковой емкости 4, давление в которой равно атмо;=ферному, благодаря чему облегчаются условия пуска электродвигателя. В дальнейшем, после выравнивания давлений в пусковой емкости и аккумуляторе 5, пусковой дифференциальный клапан 3 переключает компрессор или насос на заполнение аккумулятора.

В качестве пусковой емкости в данной схеме используется участок трубопровода от компрессора до пускового клапана.

Предмет изобр етен ия

Устройство для пуска поршневых компрессоров и на осов, раоотающих на аккумулятор, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения мощности электродвигателя и упрощения его пусковой аппаратуры, между компрессором и аккумулятором включены пусковая емкость и пу"ко¹ 78897 вой дифференциальный клапан, действующие таким образом, что в период пуска компрессор или насос работают на заполнение пусковой емкости, давление в которой перед пуском равно атмосферному, и только после выравнивания давлений в пусковой емкости и аккумуляторе— пусковой клапан включает компрессор или насос на заполнение аккумулятор а.

Комитет по делам изобретений и открытий ирп Совете Иинисгров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. ЗХП-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Инфсрмационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4676

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для пуска поршневых компрессоров и насосов Устройство для пуска поршневых компрессоров и насосов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска однофазного асинхронного двигателя

Изобретение относится к комбинированному пусковому и рабочему конденсатору

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах с бесконтактной коммутацией секций якорной обмотки
Наверх