Газосмеситель к керогазу

 

Класс 36b, 3

4с, 44

Мо 79008

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕ П:=РЬСТВУ

В. Н. Матвеевский и С. Ф. Леднев

ГАЗОСМЕСИТЕЛЬ К КЕРОГАЗУ

Заявлено 2 октября 1948 г. за № 384896 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1950 г.

Предложена конструкция газосмесителя к керогазу, которая благодаря некоторым особенностям более безопасна в пожарном отношении при эксплуатации и имеет более высокий коэффициент полезного действия по сравнению с известными конструкциями газосмесителей.

Особенностью конструкции газосмесителя является то, что, с целью предохранения от попадания жидкости из посуды в кольцевое пространство между перфорированными цилиндрами, последнее перекрывается имеющимся обтекателем, расположенным на внутреннем цилиндре. Для защиты газссмесителя от попадания жидкости из посуды внешний кожух снабжен защитным конусом и верхний край внешнего перфорированного цилиндра отвальцован.

Газосмеситель частично в продольном разрезе изображен на чертеже.

Газосмеситель состоит из внутреннего перфорированного цилиндра 1, имеющего обтекатель 2 грибообразной формы, наружного перфорированного цилиндра-сетки 8, кожуха 4, двух соединительных стержней 5 и двух пружинных шайб б.

Работа газосмесителя в керогазе заключается в следующем: керосин, подожженный на фитиле питателя керогаза, обращается в пар и газ, которые, перемешиваясь с воздухом, поступающим через отверстия внешнего и внутреннего перфорированных цилиндров, дают горючую смесь. Эта смесь образуется в межцилиндровом пространстве и, проходя по всей длине цилиндров, сгорает полностью. Обтекатель 2 для большего доступа воздуха и полноты сгорания также имеет ряд отверстий. Форма его обеспечивает образование кольцевого пламени, предупреждает выделение угарного газа и образование копоти. № 79008

Наклон верхней крышки защитного кожуха 4 имеет целью — предохранять выходное отверстие газосмесителя от попадания жидкости из посуды, с этой же целью внешний край перфорированного цилиндра развальцован.

Предмет изобр етения

1. Газосмеситель к керогазу, отличающийся тем, что, с целью предохранения от попадания жидкости из посуды в кольцевое пространство между перфорированными цилиндрами, внутренний из них снабжен обтекателем прибовидной формы, перекрывающим это пространство.

2. Форма выполнения газосмесителя по п. 1, отличаю щая ся тем, что боковая поверхность обтекателя снабжена рядом отверстий для полноты сгорания.

3. Форма выполнения газосмесителя по п. 1, отличающая с я тем, что для защиты газосмесителя от попадания переливающейся из. посуды жидкости, внешний кожух газосмесителя снабжен защитным конусом, а верхний край внешнего перфорированного цилиндра развальцован.

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 29/11 — 64 г. Формат бум, 70 Q 108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 0393/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Газосмеситель к керогазу Газосмеситель к керогазу 

 

Похожие патенты:

Керогаз // 70993

Изобретение относится к средствам нагрева на жидком топливе, и точнее к топливному баку нагревателя, который обеспечивает подачу только доброкачественного топлива к горелке нагревателя без загрязнения посторонними предметами

Группа изобретений относится к печному устройству и способу обеспечения горения. Технический результат - увеличение объема подачи большего количества жидкого топлива и возможность немедленного погашения. Печное устройство с применением жидкого топлива с ручным управлением содержит по меньшей мере два расположенных параллельно топливных бака (1, 14), испаряющую топливо пластину испарения (2) и пластину распределения (3) паров топлива, установленные между указанными баками (1, 14), перекрывающий клапан (4) для перекрывания доступа паров топлива, корпус (24) с отверстиями для вентиляции (25), охватывающий указанное печное устройство. Один из топливных баков (1) оснащен входом топлива (5) и вентиляционным штуцером (6). Пластина испарения (2) оснащена штуцером выхода паров (8), связанным с перекрывающим клапаном (4). Пластина распределения (3) паров топлива соединена со штуцером выхода (11) к перекрывающему клапану (4) и имеет выполненные в верхней части отверстия (12), через которые выходят пары топлива. Топливные баки (1, 14) соединены между собой трубопроводом (15) со штуцером (16), отводящим топливо (Р) на пластину испарения (2). Топливный бак (1) дополнительно оснащен дозатором (18) и штуцером (20), нагнетающим топливо (Р) для растопки. Под штуцером (20) прикреплена пластина подогрева (9) в виде желоба, в котором находится фитиль (21). 4 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх