Колосниковая решетка-питатель для глины

 

№ 79031

Класс 80а, 2вв

СССР фи ф

Меам

50с, 8io

82А ж >g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Плоских

КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА-П ИТАТЕЛЬ ДЛЯ ГЛИНЫ

Заявлено 27 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 889291

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

908

Дробление каоли сырья и загрузка его в обогатительную и транспортную аппаратуру обычно производятся вручную.

Предлагаемое изобретение относится к колосниковым решеткампитателям для глины и,имеет целью механизировать дробление каолинового сырья.

Отличительной особенностью предлагаемой решетки, предназначе ниой для предварительного дробления глины и служащей одновременно питателем, является наличие вращающегося вала с насаженными на нем билами, входящими при вращении вала в зазоры между колосниками.

На чертеже показано примерное конструктивное выполнение решетки.

Колосниковая решетка, устраиваемая из рельсов 2 нормальной колеи, располагается в верхней части бункера 1.

Между колосниками на валу 3 р а сположены по спирали била 4

Вал получает вращение от мотора 5 через редуктор б и зубчатую шестерню 7.

При вращении вала била проходят между колосниками и раздробляют подаваемые на колосниковую решетку куски глины, которая в измельченном состоянии поступает в бункер и из него в соответствующую аппаратуру.

Число оборотов вала (обычно от

3 до 4 в минуту) колеблется в зави симости от крупности сырья и необходимой производительности, Потребная мощность двигателя при наличии редуктора и одной пары шестерен 4,5 квт.

Производительность колосниковой решетки питателя при крупной глине в коиьях размером до 0,8 л в поперечнике 120 — 150 т в час. При мелкой глине (особенно из-под многоковшевых экскаваторов, когда решетка является только питателем) производительность решетки достигает 300 т в час.

Колосниковая решетка-питатель для глины, отличающаяся тем, что для предварительного измельчения комьев глины на ней установлен вращающийся вал с укрепленными на нем билами, заходящими при вращении вала в зазоры между колосниками решетки.

Колосниковая решетка-питатель для глины Колосниковая решетка-питатель для глины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам тяжелого машиностроения и может быть использовано для приготовления мелкодисперсной пыли из материалов природного шельфа, что весьма полезно для строительства, теплоэнергетики, медицины и ряда других отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к технологии получения глинопорошков максимально высокого качества для буровых растворов, формовочных смесей и железорудных окатышей и может быть использовано для приготовления буровых растворов, адсорбентов и носителей, для катализаторов на основе глин, для очистки нефтепродуктов масел, соков, а также в других областях использования глинопорошка

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам и устройствам для переработки глины и ей подобных масс и подготовки их к полусухому формованию, и может найти применение при производстве кирпича, дренажных труб, а также изделий из тонкой керамики

Бегуны // 2036008
Наверх