Дифференциальный индукционный манометр, предназначенный преимущественно для определения удельного веса жидкостей

 

Класс 42k, 140

Лв 79144

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛМ:ТЯУ

Г !

П. А. Кулле и А. Д. Федоров ц(ДИФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ МАНОМЕТР, ПРЕДНАЗНАЧАЕМЫЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА, ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 28 марта 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за Я 353516

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предметом изобретения является дифференциальный индукционный маномечр, предназначенный для определения удельного веса, жидкостей.

Предлагаемый манометр отли; чается от извеспных тем, что с целью повышения его чувствительности за счет уменьшения статического инерционного сопротивления мембраны, с обеих ее сторон установлена пара электромагнитов, питаемых переменным током стабильной частоты и приводящих мембра; ну в постоянное колебательное движенне.

На схематическом чертеже изображен манометр, состоящий из металли ческого корпуса 8, .в который помещена упругая стальная мембрана 4 и индукционные катушки б, 6, 7 ы 8. Обе камеры давления корпуса 8 через медные трубки 18 и 14 соединены с цилиндрическими .компенсаторами 1:и 2, а последние в свою очередь соединены с трубой 12, по которой протекает горячий щелок. Весь манометр заполняется маслом так, чтобы уровни масла располагались по диаметрам компенсаторов 1 и 2.

Таким образом, противоположные" поверхности мембраны 4 испытывают различные давления, пропорциональные разности .весов столбов жвдкости с высотой, равной Н.

При это м любые изменения .внеш вих давлений {изменение Общего давления,и скорости движения щелока в трубе, изменение атмосферного давления) не могут оказать на прибор никакого вл и яни я, так как повышение или понижение внешних давлений окажет возде.яствие на противоположные поверхности мембраны 4 равномерно, а равность в давлениях по обе стороны мембраны 4 может быть вызвана только за счет изменения веса щелока по Bbl соте Н.

Электромагнитные катушки б и 6 служат для приведения мембраны 4 в состояние гармонических колебаний, они включаются последовательно в цепь переменного тока. При прохождении тока по катушкам б и 6 мембрана начинает колебаться с некоторой частотой, зависящей от частоты подведенного переменного тока и собственной ее частоты.

В электромагнитных катушках 7 и

8 индуктируется электр одвижущая чр5.№ 79144

- 896 сила величина которой зависит от условий колебаний мембраны. Возникший,в катушках 7 и 8 электрический ток через соответствующие детекторные устройства 9 и 10 подводится к электроизмерительному прибору 11 (милливольч метр, гальванометр) дифференциально.

Следовательно, когд а разнасть .между давлениями по обе стараны .мембраны 4 равна«нулю, в обеих катушках 7 и 8 и ндуктируется равный по величине ток, разность потенциалов на зажимах электроиз.мерительного прибора также равна нулю;и стрелка прибора не показывает ншакого отклонения. Но достаточно возниинуть хотя бы самой незначительной разности давлений

8 камерах корпуса 8, как условия колебаний мембраны 4 изменяются и в катушках будет индуктироваться различный по величине ток. В соответствии с этом на клеммах электроизмерительного прибора возникает разность потенциалов и стрелка п ри бора отклоняется на величину, пропорциоБальную разности тока в катушках.

Так как измерение разности дав лений,в камерах корпуса 8 .макет возникнуть только при изменении веса щелока по высоте Н, то отклонение стрелки прибора будет прямо пропорционально изменению плотности протекающего по трубе 12 щелока, Предмет изобретения

Диференциальный индукционный ма|нометр, предназначенный преимущестзенно для определения удельного веса жидкостей по Разности давлени в двух разнесенных по высоте сечениях;и .в котаром мембрана, разделяющая .камеры давления,манометра, расположена между двумя индукционными катушками вклю ченными для измерения пропиба мембраны через детекторы в цепь диференциального электроизмерительного при бора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности манометра за счет уменьшения статического инерционного сопротивления мембраны, с обеих ее сторон установлена пара электромагнитов питаемых переменным токам стабильной частоты и приводящих .мембрану в постоянное колебательное движение.

Дифференциальный индукционный манометр, предназначенный преимущественно для определения удельного веса жидкостей Дифференциальный индукционный манометр, предназначенный преимущественно для определения удельного веса жидкостей Дифференциальный индукционный манометр, предназначенный преимущественно для определения удельного веса жидкостей 

 

Похожие патенты:

 // 155017
Наверх