Синтез биологически активного витамина а2

 

№ 79278

Класс 12р, 17

СССР вЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:. 1lQ!. г,. 1 е

1 . ЛМ,. : ...

Е. В. Будницкая-Павло

СИНТЕЗ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ВИТАМИНА Аз

Заявлено 28 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389313

Опубликовано 31 января 1950 года „8

Предметом изобретения является синтез биологически активного витамина А для лечения больных ксерофтальмией

Отличительной особенностью предлагаемого синтеза витамина А. является то, что он осуществлен путем аутоконденсации цитраля в присутствии пиперидина и последующей ооработки полученно"0 продукта кислым сернокислым калием.

Для этого берут 5 г цитраля и помсщают в вакуумную ампулу; затем добавляют при слабом подогре вании 2 г свежеперегнанного пиперидина. После этого воздух из ампулы отсасывают, и ампулу в запаянном виде помещают в термостат при 37 С.

Через четыре дня ампулу вскрывают, добавляют в нее прокаленный кислый ссрнокислый калий в количестве, равном взятому цитралю и вновь запаивают с предварительным

JTc3cbIHBHHc из нее воздуха.

Через десять дней непрореагировавшие продукты отгоняют из реакционной смеси водяным паром в атмосфере азота в вакууме.

Содержимое ампулы растворяют в 20 лл ацетона и вместе с нерастворившимся осадком кислого сернокислого калия персносят в колбу.

Вода в парообразователе при этом нагревается до кипения.

В дальнейшем из реакционной смеси, перенесенной в колбу, повторно производят отгонку непрореагпроьавпшх продуктов прп слабоМ отсасывании (при помощи водоструйного насоса) г атмосфер, азота.

Реакц:юнную смесь после отгонкп указанных продуктов подвергают экстракции петролейным эфиром, кипящим при 40 — 60 С. Полученны:". экстракт отделяют от водного слоя и сушат над прокаленным сернокислым натрием i3 ампуле. из которой да Ic H возд .х.

Через 24 га а содержпмос ампуIhl подвергают хроматографическому анализу. Раствор испытуемой смеси пропускают через còåêëÿн ук, Tp)бку, наполненную окисью à.lioминия, применяемой в качестве адсорбента, (гтаилучшие результаты дает двухкратное хроматографирование). Отдельные компоненты смеси располагаются в виде полос в верхней части столба адсорбент-.

Полученная таким образом хроматограмма «проявляется». Для этой цели через колонку с адсороентом №, 92)78 к пропускают 250 мл петролейного эфира. (Обычно получается пять зон, которые после промывания растворителем смещак>гся книзу), После расслаивания хроматограммы столб адсорбента выталкш>ается

íа стекло и разделяется Hа слои.

Из слоя, когорый был окрашен кра"ный !изет, вещеcTI>0 1;ымыз:ll!)! (эл ю H p уio l ); д;1 я э !ого е Го и ) м е—

Hzàþò в отдельную колоу и обрабатывают 100 мл смеси петролейного эфира с 5", о-ным абсолк>гным Р! Iiловым спиртом, Элюат на стекл5шном фильтре отсасывают, затем осадок 1!ромыв а!от (г>ста вл ять его i i а воздухе нельзя) 50 и.z г)етролс!!ного эфира.

При это)! получается 150 з! р !створа.

Соединенный фильтрат номен>а«>г в колбу на 250 1!г! и i«!«)уме, токе, свободного от кислорода, азота перегоняют. После отгонки р!;створитсля, колбу с остатком;)репарата !IHноЛHЯЮ !1ЗО! Ом, 3 I и ;Ть н(—

1цества берут длЯ и;,енти фи кг1!!Яи.

Полученное вещccTI>o пре;!ставля. ет сгн)с>й хкелто с красным оl г;:1() гн ри,;;! к гир, 1 ). М. Аиигнин ком маслоподобное соединение, очень легко изменяющееся. При стоянии на воздухе оно обесцвечивается, а реакция с трихлори той сурьмой исчезает.

Далыlейшая очистка полученного препарата достигаегся при помощи м J, IcKI!л)1рной вакму." !ной перегонки ,,;:влепи.;) 10 - г!!.11 ii Tcмпературе оа)ш — — 140 "С. После перегонки фракции, собранные при указ!ili!!:й температуре бани, экстрап)ру!о! це!роте!шым эфиром, а полученный п()о 1укг внош иден ифициру1от. !

)ыхг>д продукта до проведени)я

:)ысокомолекулярной перегонк:

25 ; после молекулярной дес)ил ляци;1 5- -10").

Пpе.lме Г изооретеHHЯ (. i I I I (3 О!! О. 1(Р1 HH Сix l 3 «1: I Hii;);

Инт 1МИНа Лг, ОтЛ И 1 а ЮШИИ. и

1! м, г1 о синтез г>с 5 шее I иляют нуl cм амI (>«()II, ZclicHH II! Цl TPII,!ß в пРH i I ствн)! .!!!нер11д!ша и последующей обрабо гки полученного ироду«т::

«ислым серно«и лым «ал:!ем

Рад))нтг)р B. Ф. Смирног

Синтез биологически активного витамина а2 Синтез биологически активного витамина а2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения производного полиенового спирта формулы (I), которые могут быть использованы при производстве лекарственных средств, в частности ретинола (витамина А)

Изобретение относится к способу получения ретиналя формулы возможно в виде его аддукта (полностью-Е)-ретиналя с гидрохиноном, который включает взаимодействие производного 5-(2,6,6-триметилциклогекс-1-енил)-1,4-пентадиена или производного 5-(2,6,6-триметилциклогекс-2-енил)-1,4-пентадиена, или производного 5-(2,6,6-триметил-2-циклогексен-1-илиден)-1-пентена, или производного 5-(2,6,6-триметилциклогекс-1-енил)пента-1-ен-4-ина, или производного 5-(2,6,6-триметилциклогекс-2-енил)пента-1-ен-4-ина с производным 1,3-бутадиена в присутствии кислоты Льюиса или Бренстеда, и полученное соединение подвергают обработке основанием или кислотой в среде растворителя, чтобы элиминировать группу R2 H, и в случае необходимости гидрируют и подвергают изомеризации в основных или кислых условиях или в присутствии металлического катализатора в требуемый ретиналь формулы I, при этом ретиналь, полученный в виде смеси (9E/Z,13E/Z) изомеров при необходимости изомеризуется в (полностью-Е)-ретиналь путем образования аддукта (полностью-Е)-ретиналя с гидрохиноном

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к биотехнологической, медицинской, пищевой, комбикормовой и легкой промышленности

Изобретение относится к соединению с древесной ноткой структурной формулы I. В формуле I цикл с 6 атомами углерода является насыщенным или имеет двойную связь между атомами углерода C1 и C2 или между атомами углерода C1 и C6, R выбран из C2-C5 алкильной или C2-C5 алкенильной группы. Изобретение также относится к душистой композиции, содержащей указанное соединение. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 пр.
Наверх