Замок для цепи или троса

 

,% 79401

Класс 47d, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I — -Ъ

В. И. Ляхов

ЗАМОК ДЛЯ ЦЕПИ ИЛИ ТРОСА

Заявлено 10 июня !949 года в Комитет по изобретениям и открвггиям при Совете Министров СССР за № 398740

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

377

Известно применение замков для цепей, имеющих замыкающее- звено, выполненное в виде дугообразной обоймы с двумя проушинам и, в которые при замыкании вставляется валик.

В предлагаемом замке, с целью более быстрого его замыкания и размыкания, применены два звена с проушинами, сочленяемые между собой валиком, снабженным штифтами, для которых в проушинах имеются пазы.

Предлагаемый замок может применятнся также для быстрого соединения и разъединения концов тросов.

На чертеже изображен замок в двух проекциях.

Замок заключает в себе дугообразное звено 1 с двумя проушинами и звено 2,с о дной проушиной, расположенной между проушинами звена 1. Для соединения звеньев в проушины вставляется валик 8 со штифтами 4. В проушинах звеньев E и 2 имеются пазы а и б, расположенные один относительно другого под углом.

При замыкании или размыкании замка звено 2 должно быть повернуто в положение показанное на чертеже пунктиром. Тогда пазы а и б звеньев 1 и 2 совпадут, что даст возможность вставить или вынуть валик 8 со штифтами 4.

Замок для цепи или троса, заключающий в себе замыкающее звено в виде дугообразной обоймы с двумя проушинами и вставляемый в проушины валик, отл ич а ющийс я тем, что, с целью более быстрого замыкания и размыкания замка, применено второе звено с проушиной, сочленяемое с перовым звеном, а вали к онабжен штифтами, которые при соединении звеньев проходят через соответствующие пазы в ITpo ушинах, причем пазы в проушинах обоих звеяьев при расположении последних по прямой расположены под углом относительно друг друга.

Замок для цепи или троса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению канатов, в частности, для оснащения средств лесосплава

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к водному и лесному транспорту, в частности к устройствам для соединения канатов при формировании плотов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и оборудовании, в которых в качестве натяжных, увязочных и других средств используются цепи и другие гибкие связи, требующие разъединения в натянутом состоянии

Скоба // 1702011
Изобретение относится к устройствам для соединения тросов и может найти применение в орудиях лова рыбы
Наверх