Вставка из металла или керамики для увеличения лучистого теплообмена в дымогарных и жаровых трубах

 

Класс 241с, 3 № 79494

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

l ., H. Т. Сподыряк

ВСТАВКА И3 МЕТАЛЛА ИЛИ КЕРАМИКИ ДЛЯ УВЕЛИ

ЛУЧИСТОГО ТЕПЛООБМЕНА В ДЫМОГАРНЫХ

И ЖАРОВЫХ ТРУБАХ

Заявлено 15 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3a ¹ 389432

Опубликовано 31 января 1950 года

41 :

Настоящее изобретение относится к вставкам из металла или керамики для увеличения лучистого теплообмена в дымогарных и жаровых трубах паровозных и локомобильных котлов, воспринимающим тепло от потока горячих топочных газов и передающих это тепло поверхностям нагрева труб.

Отличительная особенность описываемого ниже изобретения заключается в том, что, с целью обеспечения равномерного теплового потока по периферии трубы и минимального сопротивления прохождению газов, вставке придана цилиндрическая форма.

На чертеже изображена вставка, смонтированная в трубе.

Вставка 1, выполненная из металла или керамики в виде цилиндрического стержня, располагается в центре дымогарной или жаровой трубы 2.

Для удержания вставки 1 в трубе 2 по длине труоы располагаются металлические опоры 8. Горячие топочные газы будут двигаться в кольцевом зазоре между трубой 2 и вставкой 1, отдавая тепло как трубе так и вставке.

Нагреваясь от соприкосновения с горячими газами, вставка 1 будет излучать тепло на трубу 2, увеличивая таким образом лучистый теплообмен.

Приданием вставке 1 цилиндрической формы достигается возможность выполнения равномерного зазора между вставкой и трубой 2 и обеспечения этим постоянных условий теплообмена по всему периметру трубы 2 и снижения сопротивления прохождению газов.

Предмет изобретения

Вставка из металла или керамики для увеличения лучистого теплообмена в дымогарных и жаровых трубах паровозных и локомобильных котлов, воспринимающая тепло от потока горячих топочных газов и передающая это тепло поверхностям нагрева труб, отлич ающаяс я тем, что, с целью обеспечения равномерного теплового потока по периферии трубы и минимального сопротивления прохождению. газов, вставке придана цилиндрическая форма.

Вставка из металла или керамики для увеличения лучистого теплообмена в дымогарных и жаровых трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям дымогарных труб, используемых в теплообменных аппаратах с повышенной тепловой эффективностью, например в стальных жаротрубных водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в газоходах, имеющих горизонтальные участки, для выброса в атмосферу газообразных продуктов сгорания от конденсирующих бойлеров

Изобретение относится к жаротрубным котлам согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к котлам на газифицируемой угольной пыли. Котел на газифицируемой угольной пыли включает: корпус котла вместе с печью; регенеративный нагреватель роторного типа; газопровод дымового газа, входное устройство которого соединено с печью, а выходное устройство соединено с регенеративным нагревателем роторного типа, причем несколько пароперегревателей установлено в газопроводе дымового газа; и воздуховод для подачи воздуха в другую принимающую часть каждой пары принимающих частей, так, чтобы теплоноситель, принимаемый в них, обменивался теплом с воздухом; высокотемпературный газоотборный газопровод, один конец которого соединен с концом газопровода дымового газа, обращенным к печи, а другой конец соединен с выходным устройством газопровода дымового газа; и устройство управления газоотбором для регулирования первого объема дымового газа, подаваемого через высокотемпературный газоотборный газопровод. Изобретение направлено на увеличение полноты сгорания топлива, снижение загрязнения окружающей среды, стабильность и устойчивость работы котла. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх