Дозирующее устройство для сыпучих материалов

 

№ 79719

Класс 80а, 6ое

80а, 7„

80а, 6о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. С. Фельд

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 12 июня 1947 г. за № 356843 в Министерство строительного и дорожного машиностроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 195О г.

Известны дозирующие устройства, например, для компонентов бетона, выполненные в виде ряда бункеров с расположенными под ними отмеривающими коробками. Описываемое изобретение обеспечивает заданное соотношение составляющих бетон материалов в каждый данный момент и на любом отрезке ленты транспортера подачи смеси.

Согласно изобретению, дозирующее устройство для сыпучих материалов состоит из следующих основных частей: кольцевого бункера, весовых отмеривающих коробок и механизма вращения. На фиг. 1 и 2 изображено дозирующее устройство в двух проекциях, на фиг. 3 — сечение дозирующей ячейки.

Кольцевой бункер 1 представляет собой маховик, обод которого имеет сечение, указачное на фиг. 1. В нижней части кольцевой бункер 1 разделен на отдельные ячейки коробки перегородками (ребрами), количество которых совпадает с количеством дозировочных весовых ячеек, Каждая ячейка имеет открывающееся, при помощи пружины и соленоида 2, дно 8. Конструкция дна 8 может быть различна в зависимости от дозируемого материала. Открытие и закрытие дна 8 сблокировано с открывающимся дном 4 ВРсоВОН Отмеривающей коробки 5. Заполнение кольцевого бункера 1 материалом, подлежащим дозированию, производится во время его вращечия при помощи загрузочного транспортера 6.

Объем заполнения кольцевого бункера 1 блокируется с подачей при помощи специальных контактов. Кольцевой бункер 1 приводится во вращение специальным механизмом, описание которого дается ниже.

К весовой коробке 5прикреплен рычаг 7,,на конце которого находится тарировочный груз — электромагнит 8, Коробка 5 может качаться вокруг оси или призмы, которая закреплена в кронштейне 9, при¹ 79719 крепленному к кольцевому бункеру, Для ограничения поворота коробки имеется специальный упор 10.

Коробка 5 снабжена открывающимся дном 4, причем открытие дна происходит после того, как в ячейку поступило из кольцевого бункера количество материала, соответствующее тарировочному грузу 8. Когда коробка 5 находится над главным транспортером 11, на который происходит высыпание взвешенной дозы материала, включается соленоид 12 и дно 4 открывается. Закрытие дна 4 происходит в момент, когда весь материал высыпался на транспортер 11 и коробка 5 выходит из плоскости транспортера. Для обеспечения равномерности загрузки транспортера 11 и лучшей очистки коробок 5, боковые стенки их заострены в нижней части, как это указано на фиг. 3.

Механизмы вращения 13, 14 представляют собой набор конических и цилиндрических шестерен, кинематически связанных между собой и обеспечивающих наперед заданное число оборотов дозировочному устройству. Механизмы приводятся в движение через редуктор 15 от синхронного электромотора 16. Вертикальный вал 17 устройства в нижней части имеет опорный подшипник — плиту 18, а в средней части — опорный роликовый подшипник 19.

Вся установка монтируется на жестком фундаменте.

Управление дозирующим устройством дистанционное и выводится на пульт управления.

Процентное содержание фракций может регулироваться путем изменения магнитного поля электромагнита — тарировочного груза 8.

Работа дозирующего устройства происходит следуюшим образом: дозируемый материал подается транспортером б в кольцевой бункер 1 во время его вращения. В момент прохождения кольцевого бункера вне плоскости транспортера 11, контакты соленоида 2 замыкаются через контактные тролеи 20 и включают катушку, вследствии чего сердечник, который связан с дном 8 бункера 1 открывает его и материал вы. сыпается в коробку 5. Процесс выпуска материала из кольцевого бункера 1 прекращается в момент, когда вес материала в коробку 5 уравновешивается грузом электромагнита 8. В этот момент цепь соленоида

2 разрывается и дно 8 кольцевого бункера 1 закрывается.

В момент прохождения коробки 5 над транспортером 11 контакты соленоида 12 замыкаются через контактные тролеи 20 и включают ток в катушку, вследствие чего сердечник втягивается, дно 4 коробки 5 под действием веса материала открывается и последний высыпается на проходящий внизу транспортер 11. В момент выхода из плоскости транспортера 11 цепь соленоида 12 размыкается и под действием пружины сердечника возвращается в исходное положение, при этом закрывая дно

4 дозаторной коробки 5, после чего процесс вновь повторяется. Для увеличения точности распределения материала I3 транспортере соотношения скоростей ленты транспортера и окружной скорости дозаторной машины должны находиться в определенной зависимости.

Таким образом, за время одного оборота дозирующего устройства на транспортер всегда равномерно поступает определенное по весу количество материала фракции бетона.

Предмет изобретения

1. Дозирующее устройство для сыпучих материалов, например, для компонентов бетона, выполненное в виде ряда бункеров с расположенными под ними отмеривающими коробками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что бункера и коробки расположены по окружности горизонтальных колец. вращающихся на вертикальной оси для непрерывного пополнения № 79719 бункеров материалом и непрерывной выдачи коробками отмеренных порций материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отмеривающие коробки поворотно смонтированы HB горизонтальных осях и снабжены противовесом и откидным днищем, с целью отмеривания материала по весу и выдачи отмеренной порции. № 79719

Редактор H. H. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Подп. к печ. 19/VI — 64 г. Формат бум. 70 Х 108 /16 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 0933/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Дозирующее устройство для сыпучих материалов Дозирующее устройство для сыпучих материалов Дозирующее устройство для сыпучих материалов Дозирующее устройство для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 128775

Дозатор // 135385

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к спортивному оборудованию
Наверх