Погрузочное устройство для уборки породы при проходке вертикальных выработок

 

М 79755

Класс 5с, 1о1

СССР

* " фи ф.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Капустянский и А. Г. Оноприенко

ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОРОДЫ

ПРИ ПРОХОДКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено ЗО ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 371Â26

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

Сво . Вы куск 1, я. 1, 1950 г.

Уже известны погрузочные устройства для уборки породы при проходке вертикальных выработок с тележкой, перемещающейся по рельсам полка, укрепленного на распорных колонках.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что забирающий орган выполнен .в виде одноковшового скрепера, передвижного по рамообразной стреле, шарнирно з а к реп л ен но и и а тележке.

На чертеже изображен вид устройства сбоку, Предлагаемое погрузочное устройство закл1очает в себе трехколесную тележку 1, перемещающуюся по рельсам полка 2 прп помощи ручного привода; скреперную лебедку 8, приводимую в действие электродвигателем, и одноковшовый скрепер 4. Последний смонтирован с возможность1о продвижения на рамообразной стреле 5, которая шарнирно закреплена на концах осей тележки 1.

Устройство опускается на полке 2 в выработку. При включении электродвигателя лебедка 8 приводит в действие скрепер 4, зачерпывающий породу и выгружающий ее в бадью б.

Постепенное движение скрепера указано на чертеже соответствующими,положениями 1, II, III, IU, V, Vl, V11, VIII. Затем скрепер опускается по стреле 5, и цикл снова повторяется.

Погрузочное устройство для убор ки породы при проходке вертикальных выработок с тележкой, перемещающейся по рельсам полка, укрепленного на распорных колонках, отлич ающееся тем, что забирающий орган выполнен в виде одноковшового скрепера, передвижного по рамообразной стреле, шарнирно закрепленной на тележке.

Погрузочное устройство для уборки породы при проходке вертикальных выработок Погрузочное устройство для уборки породы при проходке вертикальных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидростроительства, а именно к гидроизоляции объектов типа плотин при их ремонте

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве для защиты водотоков от загрязнения фильтрационными сточными водами и отходами промышленных предприятий
Наверх