Плуг для ворочки торфяных кирпичей

 

.Щ 79762

Класс 10с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r "" -оi а

1

И. В, Ладоха

ПЛУГ

ДЛЯ ВОРОЧКИ ТОРФЯНЫХ КИРПИЧЕЙ

Заявлено 3 августа 194б года в Министерство электростанций СССР за М 724/347712

Опубликовано 31 января 1950 года

Изобретение касается однолинейного (или многолинейного) плуга для ворочки торфяных кирпичей.

На фиг. 1 изображен в двух проекциях однолинейный плуг; на фиг, 2 — многолинейный плуг.

Однолинейный плуг предназначается для торфов, имеющих в момент первичной подземки незначительное количество кирпичей с трещинами (10 — 30",о), Он состоит из одного особо изогнутого прутка 1 (или трубы) круглого или желобчатого сечения. При помощи плужного кронштейна 3 пруток жестко связан с кронштейном б режущего диска 2.

На расстоянии а и б от диска кронштейн б диска связан с грядилью плуга, соединенной с тягачом плужной машины.

Диск катится по расстилу торфа, разрезает торф va кирпичи 4 и погружается в подстил (в зависимости от толщины режущего диска 2, его диаметра и вертикальной нагрузки) на некоторую глубину в+б, обеспечивая погружение в подстил носка плуга на глубину в.

Плуг идет с гарантированным незначительным погружением (Π— 50 мм) в подстиле, чем избегается разрезание кирпичей носком плуга. Носок плуга оставляет посло себя в подстиле борозду, но на плуг крошка не попадает, чем набегается подача крошки (подфрезеровки) в валок. Пруток ориентируется так, чтобы быть возможно ближе к верх ним граням кирпичей.

Носок плуга отрывает кирпич от подстила и, проходя под кирпичом всей своей длиной, вращает его на требуемые углы вокруг осей х, g И 2.

Однолинейный плуг предназначается для торфов, имеющих в»омент первичной подьемки незначительное количество кирпичей с трещинами (10 — 30%). Часть этих кирпичей (с косыми трещинами) он перевертывает нормально, часть же оставляет не перевернутыми. Неперевернутые куски с пути гусениц или колес тягача отгребаются плужком — расчистителем.

Возможны различные варианты крепления кронштейна 3 плуга к кронштейну б диска. Например, кронштейн 3 вращается вокруг оси диска 7, а плуг скользит лыжей 8 по подстилу. Соответствующий нажимной механизм придавливает плуг лыжей к подстилу. № 79762

Фиг. 1

156

Многолинейный (многопрутковый) плуг (фиг. 2) предназначен для торфов, имеющих значительное количество кирпичей с трещинами. Он состоит из двух-пяти прутков. Угол устанавливается опытным путем; однако, он должен быть таким, чтобы прутки 1 делали только бороздки, не поднимая целого пласта подстила.

Зазоры между прутками а расгниряются от лемеха к концу плуга.

Предмет изобретения

Плуг для ворочки торфяных кирпичей, отличающийся тем, что его рабочий орган выполнен из одного или нескольких прутков, служащих для поднимая кирпичей и поворачивания их.

Плуг для ворочки торфяных кирпичей Плуг для ворочки торфяных кирпичей Плуг для ворочки торфяных кирпичей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа

 // 82504

 // 83750
Наверх