Рабочий инструмент для механических молотков

 

Класс 5b, 8а!

87Ь, 2ie № 79769

С С Г Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

l „

Н, М, Батуев j

РАБОЧИЙ ИИСТРУМЕИТ ДЛЯ МЕХАИИЧЕСКИХ

MOAOTV,ОВ

Заявлено 1О декабря 1947 года в Комитет но изобрети! ням и открвп",ы.,; нри Совете Министров СССР аа № 371787

Оп<бликовано 31 января !обо года

Как известно,,механические молотки, работающие под действием сжатого воздуха или электричества, снабжаются вставным рабочим инструментом различной формы в зависимости от рода работ, производимых молотком. Так, например, для отоойных молотков рабочим инструментом служит пика, для бурильных молотков — бур и т. д.

При этом рабочий конец инструмента, непосредственно воздействующий на породу, составляет одно целое с остальной частью инструмента.

Если применяются отьемные рабочие наконечники, например, коронки буров, то в процессе работы они жестко связаны с остальной частью инструмента.

При такой конструкции рабочего инструмента, кинетическая энергия бойка (ударника) м олотка передается посредством удара одновременно всей массе инструмента (хвостовику, стерж1по или штанге и наконечнику или коронке), который, приобретая после удара определенную скорость, а значит живую силу, теряет ее в процессе разрушения породы.

Исследованиями выявлена возможность значительного увеличения

<,-::; эффекта удара (живой силы), непосредственно идущего на разрушение породы, при применении такой констр уr< ции р я 5 оч его ипстр <мс нтя, в которой его рабочий конец (наконечник, коронка), непосредственно воздействующий на породу, не составляет одного целого с остальной частью инструмента, не связан жестко со стержнем пики или штангой бура, а благодаря некоторому зазору имеет возможность относптельного перемещения IIO оси инструмента в направлении действия удара.

При каждом ударе (вследствие сближения стержня пики или штанги бура с наконечником или коронкой) зазор делается равным нули..

Восстановление такого «ударного зазора» происходит после каждого удара в результате действия специальной дистанцирующей пружины, сила которой болыпе суммы сил нажатия на молоток, веса молотка и инструмента.

Принципиялы1яя конструкция специальной пики с «ударным зазором» показана на фиг. 1. Процесс передачи ударя в этом случае следующий. — 2— № 797б9

Фиг. 1

Фиг. 2!

Кинетическая энергия бойка (ударника) молотка передается массе стержня пики 1, который, получив в результате удара определенную скорость, сближается с наконечником 2 и сжимает дистанцирующую пружину 8. 5Кивая сила стержня посредством удара передается наконечнику, который полученную энергию непосредственно расходует на разрушение породы.

Принципиальная конструкция специального бура с «ударным зазором» показана на фиг. 2. Процесс .передачи энергии удара аналогичен описанному выше. От бойка (ударника) молотка на буровую штангу 1 и от последней к буровой коронке 2, которая снабжена промывоч ным отверстием 3 и может быть армирована твердым сплавом 4.

Дистанцирующая пружина б может быть помещена в расширении промывочного канала буровой штанги.

От l3, рсдя ктт> М. М. Л кап; ян

Несколько усложненная конструкция инструмента с «ударным зазором» полностью оправдывается значительным увеличением эффекта удара и значительным ростом производительности отбойных, буриль«ых и других м ол от ко в.

Предмет изобретения

1. Рабочий инструмент для механических молотков, о т л и ч а ющийся тем, что он выполнен составным из стержня и коронки, соединенных с зазором по отношеник друг к другу для возможности их относительного перемещения в «вправлении удара.

2. Форма выполнения инструмента по п. 1, отличающаяся тем, что между коронкой и концевой частью стержня помещена пружина, с целью восстановления зазора после каждого удара инструмента.

Р дактор А В Ваксман

Рабочий инструмент для механических молотков Рабочий инструмент для механических молотков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а точнее - инструменту для бурения шпуров

Изобретение относится к буровой технике, к созданию режущей вставки для бурового долота и бурового долота, которое включает в себя такие режущие вставки

Изобретение относится к буровому инструменту, а именно к буровому долоту и режущей вставке для него

Изобретение относится к устройствам для разрушения упругохрупких материалов преимущественно горных пород и может быть использовано в любых инструментах, разрушающих материалы путем ударного внедрения в среду

Изобретение относится к буровой технике, а именно к коронкам для бурения скважин ударно-вращательным способом в особокрепких горных породах, и касается твердосплавных вставок для буровых коронок и выноса частичек породы

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в долотах для ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронке для вращательно-ударного бурения, и может быть использовано в горно-добывающей промышленности

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно, к коронкам для ударно-вращательного бурения, преимущественно, по трещиноватым породам

Изобретение относится к производству пик отбойных молотков, применяемых для разрушения крепких и особо крепких материалов, и может быть использовано в строительной индустрии, дорожном строительстве и в мостостроении
Наверх