Приспособление к экскаватору для снятия и удаления поверхностного слоя грунта

 

Класс 80а, 1гн

5Ь, 41„ № 79795

СССР

ОР!ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Рачков

ПРИСПОСОБ,1!ЕНИЕ К ЭКСКАВАТОРУ Д, !Я СНЯТИЯ

И УДАЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО С, !ОЯ ГРУНТА

Заявлено 17 марта 1947 г. за № 352910 в Министерство промышленности строительных материалов CCCP

Предлагаемое нрггс!Гособленгге к экска«атору для снятия и удалеJill l поверхностного слоя грунта предназна гено для работы на карьераx кирпичной промышленности и может быть использовано одиовремс.иио с работой миогоковпгового экскаватора. г!а фиг. 1 изображено предлагаемое ггрисиособлеиие гс эгсска!)втору, «ид спереди; на фиг. 2 — «ид по стрелке А иа фиг, 1.

Присиособггегггге состоит из шнека, механизма привода п траггснортера. Основной рабочей частью прпспособле«ия является ишек 1 с вертика)гь)го!1 осью вран1ения, прикрепленный на консолях. к раме:)кскаватора н заклгочениый !I цилиндрический кожух 2, открытый снизу.

1-1«)кнгг)! ч»cTI ишска 1 имеет зуб!,31, которыс обс с1!ечггва!от llаилуч)uec )тодрезанпе грунта, 13гслгочагсщего мел;пе корин растительных остатков. пгг)киггя рабочг)гг часть шнека с зубьями заклн)чена в съомный полуиилиидр 3, который 2го)кот переставляться «за«1гспмости от иаггравлсIII!;1 Д13«lкс!Г!Ггг «1)ггсиосойле!ГГГЯ.

8 «ерхией части шнека, на одном с. иим валу, )грн помощи IIIIII)HIilr 18 моитпруетс;г но!гас иой выталкиватель 5.

11одпятуГо «вс рх и!неком 1 массу по!и рх)гост!гого слогг «ыталкиватс!!и, с«о»ми лопастям!1 2!ода! т на течку н г которой масса поступает на I раис lloj)T«p 6 и сорасгввается послед "..: I «отработаиньггг карьер.

8A;I 12 Гпиека 1 «ращается в под«1«п!11!как 14, смонтированных на нодвиькной кареткс 15. Г)1еханизм привода имос т самосто»те. Гьнг,гй двпга!слг, 7, соединсниьнг через пару цн.ншдрических шестерен 8 с )гриводпим валом 9. На одном конце этого ва,га arестс» коническая ин стерн» 10, наход»гц)lier(13 з1II!.Il;Irнин с копии! с кой ill(ст< рисй 11, укрс пченной на верхнсй части «ала 12 шнека 1. Приводной вал 9 «ращастся в

21одггги и и::ах 13. смо!Гтиро!)анггых на обгц. и рамс с двигателем 7.

„ о 7<)7/5 (Пнек, передаточные механизмы н транспортер моитирун>тся иа под„иви;иой каретке 15, ири помощи которой червя гиый винт 16 производит необходимое перемещение приспособления и вертикальном направлении.

Подвижная каретка 15 перемещается в пазах наиравляницпх балок 17, укрепленных к экскаватору.

Нри параллельной выборке, экскаватором грунта, когда передвижка экскаваторного пути ие должна превышать 0,6 м, приспособление монтируют непосредственно в кабине экскаватора. Если приходится работать в направлении, перпендикулярном к движению экскаватора, ирисиособление устанавливают на специальной тележке, на которой кабина с приспособлением передвигается ио ее раме. Тележку с приспособлением присоединяют непосредственно к каоине экскаватора и двигатель, приводящий в движение шнек, получает электроэиерггио от врубового кабеля.

Предмет изобретении

1. Приспособление и экскаватору для снятия и удаления новерхностного слоя грунта, о т л ич а ю щ е е с я применением шнека с вертикаль>и и осью вращения, смонтированного на консолях, укрепленных к рамо экскаватора, и заключенного в цилиндрический кожух, открытый внизу.

2. V. приспособлении ио и. 1, применение вращающегося лопастного выталкивателя для сбрасывания подаваемого шнеком грунта на транспортер.

¹ 79795

1 ! ! !

ll !

3 !

Фиг. г

Комитет ио делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательсйий отдел. Подп. к печ. 9/П-1960 r.

Объем 0,34 и. л. Заказ 2182. Тираж 250 Цена 50 коп.

1ор. Алатырь, типография Мв 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Приспособление к экскаватору для снятия и удаления поверхностного слоя грунта Приспособление к экскаватору для снятия и удаления поверхностного слоя грунта Приспособление к экскаватору для снятия и удаления поверхностного слоя грунта Приспособление к экскаватору для снятия и удаления поверхностного слоя грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики, а именно к устройствам для переработки глины
Наверх