Устройство для разрядки аккумуляторных батарей

 

J% 79931

Класс 21с, 51

21d, 3l.

С С С Г-

С. H. Алексеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЯДКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

Заявлено 27 февраля 1947 года в Министерство электропромышленности за 1 "а 358856

Опубликовано 28 февраля 1950 года

483

Предметом изобретения является устройство, состояшее из двигателя постоянного тока и генератора переменного тока, позволяющее использовать энергию аккумуляторных батарей при их тренировочном разряде путем рекуперации этой энергии в сеть переменного тока. Устройство обеспечивает автоматическое поддержание неизменной величины разрядного тока, что достигается благодаря применению для возбуждения электродвигателя главного агре гата вспомогательного генератора, вращаемого электродвигателем с постоя иной скоростью и имеющего обмотку возбуждения, включенную последовательно с якорем двигателя главного агрегата.

На чертеже изображена схема устройства согласно изобретению.

Якорь двигателя 1 постоянного тока пита ется от разряжаемой аккумуляторной батареи АБ. Двигатель вращает генератор переменного тока 2.

Обмотка возбуждения 1 двигате ля получает напряжение от вспомогательного генератора 3, обмотка возбужд е ния 8 которого включена последовательно с якорем двигателя 1 в пепь аккумуляторной батареи. Вспомогательный генератор враща(ется с постоянной скоро. стью электродвигателем 4 (сервомот0р).

Работа устройства происходит следующим образом. Двигатель постоянного тока 1 передает энергию от батареи через генератор переменного тока 2 в сеть переменного тока.

Обмотка возбуждения Т вспомогательного генератора обтекается током якоря двигателя 1. Вследствие этого ток возбуждения двигателя 1 будет пропорционален току разряда батареи (предполагается, что генератор 8 не насыщен) .

При увеличении тока разряда аккумуляторной батареи увеличивается напряжение вспомогательного генератора 8, а следовательно, увеличивается возбуждение двигателя 1.

В результате увеличивается противо электродвижущая сила последнего, что приводит к уменьшению тока, забираемого двигателем 1 от батареи АБ.

При уменьшении разрядного тока батареи процесс регулирования будет происходить в обратном порядке. № 79931

484

Предмет изооретения

Устройство для разрядки аккуму ляторных батарей с применением агрегата, состоящего из электродвигателя постоянного тока, питаемого от разряжаемой. батареи, и генератора переменного тока, вращаемого указанным двигателем и отдающего энергию в сеть переменного тока, отличающаяся тем, что, с

Отв. редактор M. М, Акишин целью автоматического поддержания неизменного тока разряда, для возбуждения электродвигателя при менен вспомогательный генератор, вращаемый сервомотором с постоянной скоростью и имеющий обмотку возбуждения, включенную последовательно в цепь питания электродвигателя главного агрегата или подключенную к шунту .в той же цепи, Редактор Н. П. Смирнов

Устройство для разрядки аккумуляторных батарей Устройство для разрядки аккумуляторных батарей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для заряда аккумуляторной батареи от однофазной или многофазной сети переменного тока постоянным или асимметричным током

Изобретение относится к области электротехники, и касается конструкции электротехнического оборудования, а именно генераторных установок для двигателей внутреннего сгорания с возбуждением постоянными магнитами и с регулятором напряжения
Наверх