Устройство для сложения чисел

 

Класс 42m, 3

К 79982

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, И. Хохловский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛОЖЕНИЯ ЧИСЕЛ

Заявлено 27 сентября 1948 г. за М 384904 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные устройства для сложения чисел, выполненные в виде ступенчато расположенных один относительно другого счетных дисков, разделенных пластинами, громоздки. Кроме того, приспособления для одновременной установки дисков в нулевое положение сложны.

В предлагаемом устройстве компактность достигнута тем, что зубчатые шестерни, предназначенные для передачи накопленных десятков в высшие разряды, расположены попеременно с обеих сторон средней линии устройства. Упрощение приспособления для одновременной установки дисков в нулевое положение достигнуто выполнением его в виде общей для всех дисков подвижной планки.

На фиг. 1 изображен вид сверху двух счетных дисков с механизмом передачи десятков в высший разряд; на фиг. 2 — приспособление для одновременной установки дисков в нулевое положение.

Счетные диски 1 имеют каждый по 30 отверстий 2, служащих для набора цифр на лицевой стороне циферблата 8 с повторяющимися три раза цифрами от нуля до девяти. К, дискам с обратной циферблату стороны прикреплены зубчатые колеса 4, сцепленные с зубчатыми колесами б, фиксируемые пружинами б. Диски 1 имеют по образующей по три зубца 7, зацепляющиеся при своем движении за зубчатые колеса 8, жестко соединенные с зубчатыми колесами 5. Диски 1 расположены ступенчато в корпусе и отделены друг от друга прокладками 9.

На прокладках 9 нанесены цифры 10 от нуля до девяти и имеются окна, сквозь которые видны цифры, нанесенные на нижележащем диске 1.

В передней части прокладок имеется секторный вырез 1б, в котором видны отверстия 2 дисков 1.

Для одновременной установки дисков 1 в нулевое положение каждый диск имеет сверху выступы 11. (см. фиг. 2). Приспособление для установки дисков в нулевое положение выполнено из стержней 12, перемещающихсяя в пазах напр авляющих 1>. Все стержни соединены планкой 14.

Сложение при помощи описываемого устройства происходит следующим образом. № 79982

Палец вставляется в отверстие 2 диска 1 против цифры на циферблате 10 прокладки 9, отвечающей соответствующей цифре слагаемого. После этого диск поворачивается по часовой стрелке до упора пальца в радиальный срез прокладки 9. При передаче десятков в высший разряд зубец 7 диска 1 зацепляет зубец колеса 8, которое через зубчатые колеса 5 и 4 поворачивает диск 1 высшего разряда íà 1/щ оборота (одно деление циферблата 8).

Результат сложения читается в окнах прокладок 9.

Для установки дисков на нуль нажимают на планку 14, перемещая тем самым стержни 12, которые воздействуют на один из выступов 11 до тех пор, пока другой выступ не упрется тоже в стержень

В этом случае во всех окнах 15 будут видны нули.

Предмет изобретения

1. Устройство для сложения чисел, с непосредственно устанавливаемыми счетными дисками, расположенными в горизонтальных плоскостях ступенями один относительно другого, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения компактности устройства, зубчатые шестерни, предназначенные для передачи накопленных десятков в высшие разряды, располо>кены попеременно с левой и с правой сторон средней линии устройства.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющ ее с я тем, что, с целью одновременной установки счетных дисков в нулевое положение, в нем применено приспособление, выполненное в виде общей подви>кной планки с укрепленными на ней стрежнями с загнутыми под углом концами, предназначенными при соответствующем передвижении планки для воздействия на выступы дисков.

/ 2 3

¹ 79982

Редактор ф. М. Лмстиславский Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. федулова

Подп. к пен. 20/1 — 62 г

3 а к 3509/13 д 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70;>;"1081/i6

Ти р ахи 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон. н открытий

Устройство для сложения чисел Устройство для сложения чисел Устройство для сложения чисел 

 

Похожие патенты:
Наверх