Тестоделительная машина

 

Союз Советских

Социалистическмх

Республик

<1Ц 700085 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19.06.78 (21) 2630680/28 13 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (54)М. Кд,„

А 21 С 5/04

5ювударстввнный комитет ао делам изобретений и аткрмтнй

Опубликовано 30.11.79. Бюллетень Лв 44

Дата опубликования описания 30.11.79 (53) УДК

664.653З 05 (088.8) (72) Автор изобретения

Э. Б. Золотов (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольствешюго машиностроения (54) ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. в частности к устройствам для деления теста на куски равной массы, и может быть использовано на хлебозаводах и в пекарнях.

Известна тестоделительная машина, содержащая камеру, расположенный в ней ротор с лопастями, клапан, установленный с возможностью взаимодействия с последними, делительную головку и привод (1).

В процессе нагнетания между лопастью, клапаном и стенками камеры создается замкнутая компрессионная зона . Тесто дозируется мерными карманами, расположенными в диаметральной плоскости делительного барабана, вращающегося непрерывно. Перемещение поршней при заполнении мерников и выталкивании отмеренной дозы производится под давлением теста.

Однако при использовании данной машины трение теста о боковые стенки камеры машины в процессе нагнетания требует дополнительных энергетических затрат на перемещение теста и ухудшает его качество, а периодическое скопление газовой фракции в зоне компрессии камеры нагнетания, связанное с затрудненныь газоотводом, приводит к уменьшению точности деления, ухудшению заполнения тестовой камеры и пористости готовых иэделий.

Целью изобретения является улучшение режи ма обработки теста и точности деления теста.

Эта цель достигается тем, что на рабочей поверхности ротора выполнен по крайней мере один кольцевой канал, профиль которого соответствует профилю клапана, а последний установлен с зазором по отношению к ротору.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тестоделительная машина, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Тестоделительная машина состоит из станины 1, на которой смонтирована камера 2 с расположенным s ней ротором 3, закрепленным на валу 4. На рабочей поверхности ротора выполнен по крайней мере один кольцевой канал 5 и смонтированы лопасти (. Торцы 7 ротора, расположенные у боковых стенок камеры 2, имеют наибольший диаметр.

На реверсивном.валу 8 смонтирован клапан

9 делительной головки 10 для дозирования теста.

70(В85

Наружная кромка лопастей 6 пе выступает эа пределы наибольшего диаме!ра ротора, а внутренняя — примыкает к его поверхности.

Между боковой поверхностью ротора и клапаном обеспечивается регулируемы.:. зазор в ч пределах 5 — 10 мм, а у торцов ротора -- постоянный зазор равный 10 — 15 мм.

Ротор 3 и делительная головк" 10 кинематически связаны между собой, а клапан 9 установлен с возможностью взаимодействия с поверхностью ротора 3.

В делительной головке 10 расположены по крайней мере две пары мерных кармансв 11, оси которых взаимно повернуты на некоторый угол;

Тестоделительная машина работает следующим образом.

Подлежащее разделке тесто поступает через приемную воронку в тестовую камеру 2, где непрерывно захватывается боковой поверхностью

20 ротора 3 и периодически, — лопастью 6, Нагнетаемое тесто перемещается в.сторону д.лительной головки 10 и клапана 9. Клапан 9, опускаясь, своим концом взаимодействует с коль25 цевым каналом ротора 3, при этом в процессе доэирования обеспечивается определенный зазор между ними, через который газовая фракция, вьщеля ощаяся из теста при его сжатии, равномерно распределяется в потоке.

Кольцевой канал ротора 3 образует подвижное русло для теста, охватывая тестовый поток., Зона компрессии теста образуется между клапаном 9, ротором 3; лопастью 6 и делительной головкой 10, Тесто под заданным давле35 нием, обеспе пваемым устройством ротора 3, клапана 9, делительной головки 10 и их приводными механизмами, нагнетается в мерный карман, 1 целительной головки 10, сообщающейся с тестовой камерой 2. При вращении целительной головки 10 доза теста отсекается, при этом клапан 9 полип мается, давление теста в камере уменьшается, лопасть 6 выходит из 30ны компрессии, вьшося излишки теста в приемную воронку. При повороте делительной головки на )Tofl, равный углу между осями мерных карманов. осуществляется следующий цикл работы машины, и нагнетаемое в мерный карман тесто перемещает поршень 12 влево, при этом ранее отмеренная тестовая заготовка выталкивается, поступая на следующую технологическую операцию.

Технико-экономический эффект от применения заявляемой машины заключается в повышении надежности ее работы, точности деления и повышении качества обработанного мапь ной теста.

Формула изобретения

Тестоделитсльная машина, содержащая камеру, расположенный в ней ротор с лопастями, клапан, установленный с воэможностью взаимодействия с последними, делителъную головку и привод, отличающаяся тем, rro, с целью улучшения режима обработки тесга и точности деления теста, на рабочеи поверхности ротора выполнен по крайней мере один кольцевой канал, соответствующий профилю клапана, а клапан установлен с зазором по отношению к ротору.

Источники информации, принятые во вниматгие при экспертизе

1. Ачторакое свидетельство СССР N 218081„ кл. A 21 С 5/04, 1966.

Составитель Е. Бокова

Техред Л.Алферова Корректор М. Селехман

Редактор Н. Хубларова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгорол, ул. Проектная, 4

Заказ 7276/3 Тираж 436 Подписное

IlHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Тестоделительная машина Тестоделительная машина Тестоделительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тестоделительным машинам с расположенными во вращающейся камере радиально перемещающимися поршнями

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дозированию неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности
Наверх