Установка для охлаждения,сушки и транспортировки гранул маточных смесей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<» 700400 (61) Д(полннтельное к авт. свил-ву (22)Заявлено 15.05.78 (21) 2620363у 7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30. 11.7 9. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 03.1 2.79 (51) М. Кл.

В 65 G 53/06

Ваударственныб комитет ав делам нзобретений к открытей (53) УДК621.867. . 8 (088.8 ) Г. П. Потылицын, Г. А. Ведухин, Г. Л. Потапова, B. Н. Недошивин, Т. С. Дубовцова и О. A. Худышкин (72) Авторы изобретении (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛА?КДЕНИЯ, СУШКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ГРАНУЛ МАТОЧНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при производстве резиновых смесей в шинной и резино-технической промышленности.

Известна установка для охлаждения, 5 сушки и транспортировки гранул, содержащая связанный с вибротранспортером эле ватор, сушильно-охлаждающую камеру и соединенное с осадительньrM циклоном пневмотранспортное устройство (13Недостатками известной установки является сложность ее конструкции, повышенный расход электроэнергии и недостаточная надежность ее в работе, вследствие налипания грaíóë на тяговые органы элеватора и наличия многих движущихся частей и механизмов. Кроме того, oxnamдение гранул в охладительной камере малоэффективно.

Известна установка для охлаждения, сушки и транспортировки гранул маточных смесей, содержащая сушильно-охлаждающий барабан и транспортирующие конвейеры, связываошие упомянутый барабан с внбротранспортером и осадительным устройством (2).

Недостатками этой установки являются недостаточная надежность и повышенный расход электроэнергии.

Целью изобретения является упрощение конструкш.;4, повышение надежности установки и снижение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что транспортирующие конвейеры выполнены в виде напорных пневматических конвейеров, причем вь<ходной конец пневмоконвейера, связывающего вибротранспортер с сушильно- эхлаждаюшим барабаном, расположен внутри последнего, а выходной конец другого пневмотранспортера соеди»ни с осадительным устройством..

С целью повышения эффективности процесса охлаждсщи гранул сушильно-охлаждающий бараб=:н имеет торцовую стенку и установлен с наклоном в сторону места загрузки пнев .оконвс.йера, связывающего барабан с осадительным устройством.

700400

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — установка сушильно-охлаждающего барабана.

Установка содержит сушильно-охлаждающий барабан 1, связанный с вибротранспортером посредством пневмоконвейера, содержащего высоконапорный вентилятор

2, загрузочную воронку 3, эжектор 4 и транспортный трубопровод 5. Для подачи материала из барабана 1 в осадительное устройство 6 служит пневмоконвейер„содержащий вентилятор 7, загрузочную во. ронку 8, эжектор 9 и транспортный трубопровод 10.

Сушильно-охлаждающий барабан 1 име- 5 ет торцовую стенку ll и установлен с наклоном в сторону загрузочной воронки

8. Конец транспортного трубопровода 5 расположен внутри барабана l.

Установка работает следующим образом.

Гранулы из влагоотделающего вибро транспортера под действием собственного веса подают в загрузочную воронку 3, о 25 куда попадают в эжектор 4, где, подхватываясь потоком воздуха, создаваемым высоконапорным вентилятором 2, направ= пяются во взвешенном состоянии по транспортному трубопроводу 5 внутрь враща30 юшегося сушильно-охлаждающего барабана l. На выходе гранулы, ударяясь о торцовую стенку ll, теряют скорость и падают в конце барабана под действием собственного веса, захватываются лопат

35 ками вращающегося барабана и, охлаждаясь, перемещаются в сторону загрузочной воронки 8 второго пневмотранспортера.

Из сушильно-охлаждающего барабана 1 гранулы под действием собственного веса падают в загрузочную воронку 8 и да.лее в эжектор 9, где подхватываютсн по током воздуха, создаваемым высоконапорным вентилятором 7, направляются во взвешенном состоянии по транспортному трубопроводу 10 в осадительное устройство 6, в котором происходит отделение гранул от воздуха, позволяющее под действием собственного веса падать через выходное отверстие осадительного устрой- 50 ства в расходный бункер резиносмесителя.

Наличие напорных пневмоконвейеров в установке позволяет исключить из нее имеющиеся движущиеся части: ленточный транспортер, роторны@ питатель и т.д., что упрощает конструкцию, повышает надежность и экономит электроэнергию.

Установка сушильно-охлаждающего барабана с наклоном в сторону загрузочной воронки 8 и наличие торцовой стенки позволяет увеличить время нахождения гранул в сушильно-охлаждающем барабане и, как показали результаты промышленных испытаний, снизить температуру гранул на 105, чж улучшает качество выпус. каемой продукции.

Формула изобретения

1. Установка для охлаждения, сушки и транспортировки гранул маточных смесей, содержащая сушильно-охлаждающий барабан и транспортирующие конвейеры, связывающие упомянутый барабан с вибротранспортером и осадительным устройством, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и снижения энергети- ческих затрат, транспортирующие конвейеры выполнены в виде напорных пневматических конвейеров, причем выходной конец пневмоконвейера, связывающего вибротранспортер с сушильно-охлаждающим барабаном, расположен внутри последнего, а выходной конец другого пневмоконвейера соединен с осадительным устройством.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что., с целью повышения эффективности процесса охлаждения гранул, сушильно-охлаждающий барабан имеет торцовую стенку и установлен с наклоном в сторону места загрузки пневмоконвейера, связывающего барабан с осадитсльным устройством

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Анцрашников Б. Л. Механизация и автоматизация технологических и тран портных операций в производствах шин и резино-технических изделий. М., "Химия, 1 97 2, с. 1 57-1 60.

2. Барсков Д. М- Машины и аппараты резинового производства. Химия", 1975, с. 72 (прототип).

700400 илиал ППП "Патент г. жго т, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Составитель М. цветкова

Редактор Т. Горячева Те е

Ре . хред Н. Бабурка Корректор И. Степ

Эаказ 7320/17 Тираж 958

ЫНИИПИ ГосПодписное

Государственного комитета СССР по делам изобретений и отк ытий ф

Установка для охлаждения,сушки и транспортировки гранул маточных смесей Установка для охлаждения,сушки и транспортировки гранул маточных смесей Установка для охлаждения,сушки и транспортировки гранул маточных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания систем нормирования расхода порошковых материалов различной сыпучести в зону потребления при различных давлениях окружающей среды

Изобретение относится к экскавации и перемещению грунта и предназначено для дноуглубительных работ и для добычи полезных ископаемых со дна водоемов

Загрузочное устройство (10) силосного хранилища (20) содержит пневматический контур (11) наполнения, соединяющий силосное хранилище (20) с цистерной (12) для транспортировки гранулированного или порошкообразного материала и фильтрующее устройство (13), пригодное для фильтрации сжатого транспортного газа, выходящего из силосного хранилища (20). Устройство (10) содержит устройство (14) регенерации, по меньшей мере, части энергии, содержащейся в сжатом транспортном газе гранулированного или порошкообразного материала, которое размещено между цистерной (12) и силосным хранилищем (20) и передает энергию текучей среды к механизму элемента фильтрующего устройства. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх