Приспособление для фиксирования детали при обработке на швейном полуавтомате

 

ф ф //

I (51)М. Кл.

D 05 В 27/12

D 05 В 21/00 (22) .«аявленв01,06.78 (.:) 2628065/28--12

c ApNccBp.финвиие««. ввя н . М

P3) Приор.лет государе«рентный коиитет

СССР по реянье язобретеячД

Н ATKpHTNA

I (53) ИВ687,057. .451(088,8) Qg бл(щ Яянв 30 j " «c3 f-",ктоlipI pgig Чо 4 4

Д@тю Оп« бвинввднмЯ жifcBHИЯ 30.1 3 79 (72) ЛйТОРЫ иэО6О8тяния хлебы-,ин, С: Б,:::=.арин, Г. 13., Ин анан, Эскин, A„A ., Га:- .у;.Ич и И.М. Исаенкон

Б . C, И .I0, Централ- ный научно-исслвдонате,вский институт швейной пром=-шленности («» ) ) 3- ei3g -,ÐÄ, (5 4, ПРИСПОС ОБПЕНИ) :ПП фИКОИРОВ НИЯ ДЕТАЛИ

O8P?IB«\TKK Н:1 "3У ИVO «ПОДт««РТОф44ТР

Иэобоетени i Hoсится к швейной

t-, >Оъ -;.„r:,ðHHoc :,, н lастH ic .«и к полу антома1ическОму Оборудованию для сборки деталей и узлов швейных из- делий.

Известно устройства для фиксирования детали на платформе швейного полуантом-;.та, соцержашве смонтированные н а станине платформу, пркьикую планку «упор и средства, для переме- .

14 щени ". платфОрме. (1 1

Такое устройство имеет низкую точность фиксации иэделия, кроме того, опера-, дoлжeн придерживать

Nэделие рукамH и сОпрОвождать еГО BQ 15 время хода платформы в рабочую зону, Цель изобретения — расширение технологических воэможностей и повышение надежности фиксации детали.

Эта цель достигается тем, что гри- 21) жимная планка имеет ичдинидуальный принОд и подпружиненные фиксирующие элементы для прижима детали с пере» менной толщиной, а упор шарнирно смонтирован на платформе и имеет палец, расположенный B ныполненном B станине прОфильнОм паэ «

Кроме тогО, индивидуальный привод прижимнОй планкH СООToи".. Иэ pстанан» линаемай на платформе рамки, распо- "O лc::À;ÿнной над ланкОЙ«и пненмОцилин.=::ра«- шток которого связан с рамкой.

Кcæ -«ы-". фиксирующий элемент состои :-;з годпружиненного стержня, рабой конвц кo араго имеет опору полу:".<„"-ерическсй формы, а противоположный — пару винт-гайку для регулирования нели:и «ы сжатия. пружины.

На фиг, 1 показано приспособление для фиксирования деталей, общий вид;: на фиг, 2 — изображен фиксирующий элемент.

Па стая-.не 1 смонтирована платформа ? На направляющих 3, шьющая голонка 4 и органы 5 рабочих перемещений; Последние несут средства для временной фиксации иэделия. Платформа

2 имеет воэможность перемещаться в напранляюших 3 с помощью привода иэ эоны укладки изделия н рабочую зонУ (под органы 5 рабочих перемещений).

На платформе 2 н шарнире 6 закреплен упор 7, несущий палец 8, который устанонлен н профильном пазу

8 станины 1. Направляющие 3 несут стойки 10« H= которых смонтирована рама 11, выполненная н виде двух днуплечих рычагов ° Одни из плеч рычагов связаны с прижимной планкой

12, а другив — с исполнительным ме700575

Формула изобретения

Тираж 460

ЦНИИПИ Заказ 7342/22

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, ханизмом (в данном случае пневмоцилиндром 13) . Прижимная планка 12 имеет ряд направляющих, выполненных в виде втулок 14, в которых установлены с возможностью осевого перемещения стержни 15 с пружинами 16.

Стержни заканчиваются с одной сторо ны опорными элементами 17 в виде полусфер, а с другой стороны — парой винт-гайка 18.

На выдвинутую в зону укладки плат- О форму 2 укладываются до упора 7 детали швейного иэделия. Внешним сигналом подается сжатый воздух в пневмоцилиндр 13. Рамка 11 поворачивается вокруг шарниров в стойках 10.

Прцжимная планка 12 опускается на платформу 2. Стержни 15, перемещаясь во втулках 14, сжимают пружины 16 и: фиксируют детали изделия опорными элементами 17. Платформа 2 перемещается приводом из зоны укладки по направляющим 3 к органам рабочих перемещений 5. Средства временной фиксации последних осуществляют перехват иэделия которое затем подается под шьющую головку 4. При этом па- 25 лвц 8, взаимодействуя с профильным пазом 9 станины 1, поворачивает упор

7 в шарнире 6. Упор 7 опускается ниже поверхности платформы 2 и не меШает передаче деталей швейного изде- 30 лия в органы 5 рабочих перемещений.

Для регулировки усилия местного прижима с помощью пары винт-гайка 18

Можно давать предварительное сжатие

1. Приспособление для фиксирования детали при обработке на швейном полуавтомате, содержащее смонтированные на станине платформу, прижимную планку, упор и средства для пер мещения платформы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности фиксации детали, прижимная планка имеет индивидуальный привод H подпружиненные фик. сирующие элементы для прижима детали с переменной толщиной, а упор шарнирно смонтирован на платформе и имеет палец, расположенный в выполненном в станине профильном пазу.

2. Приспособление по п,1, о тя и ч а ю щ е е с я тем, что индивидуальный привод прижимной планки состоит иэ устанавливаемой на платформе рамки, расположенной над планкой, и пневмоцилиндра, шток которого связан с рамкой.

3. Приспособление по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый фиксирующий элемент сосТоНТ из подпружиненного стержня, рабочий конец которого имеет опору полусферической формы, а противоположный :- пару винт-гайка для регулирования величины сжатия пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 576360, кл; D 05 В 27/12, 1976.

Приспособление для фиксирования детали при обработке на швейном полуавтомате Приспособление для фиксирования детали при обработке на швейном полуавтомате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для соединения-сборки деталей из ткани и ей подобных материалов с использованием ниток

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами

Прижимное устройство, соединяемое со швейной машиной, имеющей систему управления и содержащей головку (14) и платформу (12), на которой располагается изделие, подлежащее пошиву. Прижимное устройство содержит прижимную планку (24), соединяемую с головкой (14), и прижимную лапку (26), шарнирно соединенную с помощью оси (28) с вышеуказанной прижимной планкой (24) для изменения наклона прижимной лапки (26) относительно прижимной планки (24). Прижимная лапка (26) предназначена для нажатия на изделие с целью его удержания под давлением на платформе (12), даже при изменении толщины изделия. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх